Менеджмент и консорциум инвесторов с «Интерросом» приобрел больше 90 процентов акций банка «Точка»

Банк «Траст» продал 90,01 процента акций банка «Точка» на аукционе. Об этом сообщает ТАСС.

«Траст» продал 90% банка «Точка» за 41,5 млрд рублей
© ТАСС

Сумма сделки составила 41,5 миллиарда рублей. Закрыть сделку планируют в в третьем квартале 2023 года.

Позднее стало известно, что обладателем акций стал топ-менеджмент «Точки» и консорциум инвесторов с участием «Интерроса» Владимира Потанина. При этом контроль над компанией им передан не будет.

По данным РБК, интерес к активу проявляли «Росбанк», Альфа-Банк, «Тинькофф» и структуры, связанные с S7 Group.

Председатель правления «Траста» Александр Соколов заявил, что торги продемонстрировали высокий интерес инвесторов к активу, его стартовая цена в итоге выросла на 68 процентов.

Цифровой банк «Точка» появился в 2015 году и работал на базе других кредитных организаций, в том числе банка «Открытие». В феврале 2022 года 90,01 процента акций «Точки» продали банку непрофильных активов «Траст».