Эмитентов хотят обязать поддерживать рейтинг на срок обращения облигаций

Кредитные рейтинговые агентства (КРА) хотят обязать эмитентов поддерживать рейтинг до момента окончания обращения на публичном рынке облигаций компании, заявила на Финансовый конгресс Банка России генеральный директор «Эксперт РА» Марина Чекурова. Ее поддержали институциональные инвесторы.

Эмитентов хотят обязать поддерживать рейтинг на срок обращения облигаций
© Frank Media

«К сожалению, компании не все понимают не просто про раскрытие информации, но и про ее существование во времени и пространстве. Мы считаем как рейтинговое агентство – это мнение не только мое, но и наших коллег, всех наших агентств, — что если компания идет на публичный рынок, она должна иметь: а — рейтинг и б – поддерживать этот рейтинг до момента, пока хотя бы долговые инструменты на этом рынке обращаются», — заявила топ-менеджер. Коллегу поддержал председатель совета директоров рейтингового агентства НКР Кирилл Лукашук, назвав инициативу «вполне логичной». «Кредитные рейтинги — продукт, который предназначен прежде всего для инвесторов; инструмент, который помогает понять кредитное качество эмитента», — заявил он Frank Media.

По словам Марины Чекуровой, новый виток обсуждения вопроса возник после кейса с компаний «Роснано», которая в прошлом году решила не продлевать свой рейтинг, несмотря на большой объем обязательств, обращающихся на рынке. «Это вопросы, связанные с регулированием, потому что, когда «Роснано» отозвала свой рейтинг, к нам просто прибежала куча людей с криками, а почему вы вообще позволили (им сделать это. – FM). Мы говорим: «Это не мы, это они отозвали рейтинг. Мы тут ничего не можем сделать». Поэтому требование поддержания рейтинга на протяжении всего срока эмиссии той или иной долговой бумаги, мне кажется, должно быть прямо прописано», — заявила Марина Чекурова. «Чтобы не было вот этого соблазна: нам рейтинг не понравился, поэтому мы его отзовем, ну, а вы там сами, как хотите…. Особенно (это важно. – FM) в условиях очень ассиметричной информации», — добавила она.

Глава «Эксперт РА» указала, что «рейтинг – это индикатор для инвестора». По ее словам, в отсутствии полного раскрытия эмитентами информации возникла «очень высокая ответственность рейтинговой отрасли». «Мы теперь, к сожалению, оказались, если можно так сказать, на фронтире: мы отвечаем за те инвестиционные решения, которые принимают инвесторы. И это действительно очень большая ответственность», — отметила Марина Чекурова.

Заместитель генерального директора инвестиционной компании (ИК) «Регион» Галина Морозова (курирует пенсионный бизнес ИК, активы которого приближаются к 1 трлн рублей) поддержала коллегу: «Мне кажется, это прямо надо в регуляторику внести, что если ты вышел с рейтингом «А» на рынок облигаций, будь любезен его поддерживать все десять лет (обращения облигаций. – FM)».

«Если отказался (от рейтинга. – FM), забери, пожалуйста, по правильной, справедливой цене … Мы же понимаем, что рейтинговые агентства оценивают и дают рейтинг фактически на год, мы же деньги стараемся давать не на год. Потому что год — нам не очень интересно… Для нас интересно пять-семь лет, и здесь нам интересна информация… и о стратегии компании, и о персонале компании… обо всем», — заметила она.

В ЦБ и Минфине не ответили на запрос Frank Media.