ИСКЧ хочет направлять на дивиденды 40-60% чистой прибыли

Биотехнологический холдинг «Институт стволовых клеток человека» (ИСКЧ) будет направлять на выплату дивидендов 40-60% годовой чистой прибыли, следует из новой дивидендной политики компании, на которую ссылается «Интерфакс».

ИСКЧ хочет направлять на дивиденды 40-60% чистой прибыли
© Frank Media

«Рекомендуемый размер дивидендных выплат определяется советом директоров на основе финансовых результатов деятельности общества по итогам года, экономической ситуации, а также положения в отрасли и может составлять от 40% до 60% чистой прибыли общества», — говорится в документе, который был утвержден советом директоров.

Предыдущая дивидендная политика, которая действовала с 2009 года, предполагала, что на дивиденды будет направляться не менее 10% чистой прибыли компании.

Акции ИСКЧ торгуются на бирже с 2009 года. Основным акционером компании является Артур Исаев, в свободном обращении находится около 24% от уставного капитала ИСКЧ.

Дивиденды компании за 2022 год составили 1 рубль на акцию (всего – почти 93 млн рублей). До этого компания выплачивала дивиденды только за 2015 год — 0,3 рубля за акцию (всего — 22,35 млн рублей).