Озвучена цена поворота на Восток

ФНБ придется изрядно «потрошить» для соответствия поставленным задачам, сообщает ИА DEITA.RU.

Озвучена цена поворота на Восток
© Deita.ru

Замглавы РЖД Андрей Макаров сообщил, что для увеличения пропускной способности Транссиба и БАМ до 197 млн тонн в год требуется транш из Фонда национального благосостояния на сумму в 300 млрд рублей.

На фоне поворота на Восток в связи с резким ухудшением отношений с Европой объем перевозок в страны Азии впервые в истории превысил объем грузов в Европу. Это произошло в 2022 году. Макаров констатировал, что Восточный полигон нуждается в модернизации, стоимость первой стадии её третьего этапа составит 450–460 млрд рублей. Из них 300 млрд нужно выделить из ФНБ, заявил Макаров на брифинге.

Пропускная способность российских железнодорожных магистралей является одной из главных проблем в процессе переориентации. К третьему этапу развития Восточного полигона относится наращивание пропускной способности с 180 млн до 255 млн тонн. И деньги под эти работы уже выделены.

Как ранее сообщал замглавы Минтранса Валентин Иванов, в следующем году запланировано выделить из ФНБ 200–218 млрд рублей, при этом саму стоимость проекта он оценил в более чем 600 млрд рублей. Таким образом, итоговая цена поворота на Восток превысит озвученную РЖД в два раза.

Между тем, финансовые трудности признают некоторые эксперты. Центр развития региональной политики констатирует снижение финансирования крупных проектов. По его информации, крупные проекты будут реализованы в нескольких регионах - и Дальний Восток среди них не представлен. Это Татарстан, Башкирия, Московская, Ленинградская и Нижегородская области. Информация о дополнительных целевых деньгах для ДВ пока не озвучивалась.