Акции НКХП взлетели на 91% на фоне разрыва зерновой сделки. Насколько это ожидаемо и чем чревато?

Акции Новороссийского комбината хлебопродуктов во вторник, 18 июля, подорожали до 1475 рублей за бумагу. Это на 91,5% выше уровня закрытия торгов в пятницу, 14 июля.

Акции НКХП взлетели на 91% на фоне разрыва зерновой сделки. Насколько это ожидаемо и чем чревато?
© BFM.RU

По мнению аналитиков «БКС Мир инвестиций», в большей степени рост выглядит спекулятивным. Акции обновляют максимумы на повышенных оборотах. Биржевые игроки, участвующие в этой рискованной тенденции, могут больше потерять, чем заработать, предупредили эксперты.

Комментирует управляющий инвестфондом и автор телеграм-канала Profit Андрей Плотников:

Андрей Плотников управляющий инвестфондом и автор телеграм-канала Profit «Я думаю, что это отчасти подготовленная инсайдерская сделка, потому что эти бумаги выросли еще 21 июня — они росли тогда примерно на 45-50%, потом был большой гэп вниз. Общая доходность за неполный месяц составляет 237% по бумаге. Бумага третьего эшелона мало кому известна, она никогда не растет просто так на такие проценты. Я думаю, что однозначно руководство компании что-то ждало от роста стоимости своих акций. И, конечно же, отмена зерновой сделки сильно повлияла на рост этих котировок. Бумага третьего эшелона низколиквидна. Думаю, что те объемы, которые туда зашли, — это были объемы институциональных денег либо юридических лиц очень крупных клиентов, которые прекрасно знали, когда можно зайти и когда, наверное, стоит выходить. Там сейчас сформировался сильный ложный прокол, который говорит о том, что крупные игроки постепенно начинают выходить. Резко взвинтили цену и сразу начали оттуда сливать деньги. Проблема в том, что если бы розничные инвесторы с капиталом в 1 млн рублей заработали сейчас свои 200 тысяч рублей на этой компании, продать эти бумаги по такой цене в стакане будет очень тяжело. Я думаю, что завтра-послезавтра и оставшуюся неделю будет снижение порядка 70-80% по данной бумаге. Я не думаю, что она пойдет дальше расти».

Россия, Украина, Турция и ООН подписали соглашения о создании коридора для вывоза зерна 22 июля прошлого года. Срок действия инициативы продлевали в ноябре на 120 дней, до марта, затем еще дважды — на два месяца. 17 июля он истек, что привело к росту фьючерсов на пшеницу с поставкой в сентябре, а акции НКХП вошли в топ-10 компаний по обороту торгов, который достиг 2,3 млрд рублей.