Комитет Совфеда поддержал исполнение бюджета ФОМС за 2022 год

Доходы бюджета Фонда обязательного медицинского страхования за прошедший год составили 2919,4 миллиарда рублей, что на пять процентов больше прогнозируемых показателей и на 10,9 процента больше, чем в 2021 году.

Несмотря на сложную экономическую ситуацию и возросшее санкционное давление, фактические доходы бюджета фонда получены с превышением прогнозируемого объема, что обеспечило выполнение всех принятых на 2022 год социальных обязательств, говорится в пояснении к документу. Расходы бюджета ФОМС составили 2797,1 миллиарда рублей, это составляет почти 100 процентов от запланированных трат и на 8,9 процента больше, чем в 2021 году. Основную долю расходов (88 процентов) составили субвенции бюджетам территориальных фондов, ранее писала «Парламентская газета». Таким образом, бюджет фонда исполнен с профицитом в 122 миллиарда рублей при планировавшемся дефиците в 21,8 миллиарда рублей.

Трансферты бюджету ФОМС из федерального бюджета превысили утвержденный объем на 45,5 процента.

На финансовое обеспечение специализированной, в том числе высокотехнологичной медицинской помощи федеральным медорганизациям перечислено 156 миллиарда рублей, рассказал председатель Фонда обязательного медицинского страхования Илья Баланин. По сравнению с 2021 годом объем финансового обеспечения увеличился на 29 миллиардов рублей, сообщил он.

Общее количество госпитализаций, оказанных федеральными медучреждениями, по словам Баланина, составило 2 миллиона 23 тысячи случаев, что на 220 тысяч случаев больше, чем в 2021 году. «Это говорит о том, что у нас федеральные медорганизации увеличивают и географию, и объемы оказанной медпомощи», — сказал глава ФОМС.

В прошлом году из бюджета фонда, по его словам, начали оплачивать оказание высокотехнологичной медицинской помощи с использованием ряда уникальных методов лечения. «Только 18 медорганизаций оказывали такую помощь, это разовые очень сложные операции, всего было оплачено 457 случаев оказания такой медицинской помощи», — сказал Илья Баланин.