Тиньков прокомментировал свое исключение из санкционных списков

Российский бизнесмен и бывший участник списка Forbes Олег Тиньков заявил, что британские чиновники совершили ошибку, но смогли ее исправить. Так он прокомментировал снятие с него санкций Великобританией в своем аккаунте в Instagram (соцсеть запрещена в РФ; принадлежит компании Meta, которая признана в России экстремистской и запрещена).

Тиньков прокомментировал исключение из санкционного списка
© Lenta.ru

Тиньков заявил, что власти страны допустили ошибку в «сложных обстоятельствах», однако, по его словам, демократии, в отличие от диктаторских режимов, могут и умеют их исправлять.

«У нас здесь работают суды, пресса и другие институты. И в конце концов правда побеждает, в отличие от автократии, где только один человек решает: прав ты или нет, сидеть тебе в тюрьме или на яхте», — добавил он.«Я не рожден жить в диктатуре и подлизывать вождю, как делают 90 процентов моих бывших коллег. Стыдно за них», — написал бизнесмен.

Великобритания сняла санкции с Олега Тинькова

Великобритания сняла санкции с Олега Тинькова 20 июля. Введенные в отношении предпринимателя ограничения запрещали ему въезд в страну. Также могли быть заблокированы в случае обнаружения его активы в британских банках, а принадлежащие ему транспортные средства на территории страны — задержаны.

17 июля о снятии санкций против российского бизнесмена попросил власти один из самых богатых людей Великобритании, основатель корпорации Virgin Group Ричард Брэнсон. Он заявил, что знает бизнесмена около 20 лет и тот никогда не был олигархом, а лишь «динамичным предпринимателем, который сделал себя сам».