В Астраханской области создадут агрокомплекс по выращиванию и переработке кормовых культур

В Астраханской области появится агрокомплекс по выращиванию и переработке кормовых культур. Соглашение о реализации важного для региона проекта на Петербургском международном экономическом форуме подписали губернатор Астраханской области Игорь Бабушкин и генеральный директор компании-инвестора "Арабия-Экспо Агро" Дмитрий Макаров.

В Астраханской области создадут агрокомплекс по выращиванию и переработке кормовых культур
© Российская Газета

В ходе заседания инвестиционного совета проекту единогласно присвоили статус особо значимого. Агрокомплекс построят в Енотаевском районе. Здесь по международным стандартам качества будут производить сено, тюки, гранулы люцерны и многолетних трав.

По данным регионального минсельхоза, использование гранул люцерны в овцеводстве снизит нагрузку на пастбища. Продукция обладает повышенной пищевой ценностью, а также удобна в транспортировке.

Важна и предполагаемая мощность агрокомплекса - до 20 т товара в час. Уникальность проекта состоит и в том, что из-за отсутствия обработки продукции будет сохраняться пищевая ценность, а качественная упаковка позволит транспортировать груз на дальние расстояния и сохранять товарный вид.

Согласно прогнозам, ожидается, что на полную мощность производство выйдет к 2031 году.

Как отмечают в руководстве компании-инвестора, на российском рынке есть производители кормовых культур, но этого не достаточно.

По мнению генерального директора компании-инвестора "Арабия-Экспо Агро" Дмитрия Макарова, на сегодняшний день российские производители могут удовлетворить не более 10% внутренней потребности рынка.

Губернатор Астраханской области Игорь Бабушкин уверен: высокоэффективным производство сделает уникальная технология искусственной сушки, а продукция будет круглый год востребована не только в России, но и за рубежом.

Важным является и то, что благодаря появлению нового предприятия в регионе будет создано более 70 новых рабочих мест.