ЕАБР увеличит в 2023 году инвестиционный портфель в Таджикистане до 3%

ДУШАНБЕ, 26 июля. /ТАСС/. Евразийский банк развития (ЕАБР) до конца 2023 года увеличит объем инвестиций в Таджикистан до 3% от общего инвестиционного портфеля банка. Об этом договорились министр экономического развития и торговли, уполномоченный в ЕАБР от Таджикистана Завки Завкизода и заместитель председателя правления банка Денис Ильин, сообщает пресс-центр министерства.

По его данным, на встрече Завкизода обратился к замглавы правления с просьбой увеличить финансирование социально-экономических секторов Таджикистана для ускорения индустриализации, развития энергетики, зеленой и цифровой экономики, наращивания экспортного потенциала. "Ильин выразил готовность увеличить финансирование проектов в данных направлениях, и стороны заверили, что увеличат инвестиционный портфель ЕАБР в Таджикистане до 3% от общего инвестиционного портфеля банка до конца текущего года", - говорится в сообщении. Кроме того, собеседники обсудили вопросы привлечения льготных средств, новых приоритетных проектов и в целом расширения сотрудничества между республикой и банком.

ЕАБР является международной финансовой организацией, которая осуществляет инвестиционную деятельность на евразийском пространстве. Более 16 лет банк содействует укреплению и расширению экономических связей стран-участниц: Армении, Белоруссии, Казахстана, Киргизии, России и Таджикистана. Таджикистан стал полноправным участником ЕАБР в 2009 году. По данным ЕАБР, до 2022 года в стране было реализовано семь проектов суммарным объемом финансирования свыше $54 млн. При этом накопленный объем инвестиций составлял до настоящего времени около 1% портфеля банка в стране. Сейчас идет работа над выделением не менее $25 млн на развитие промышленного садоводства в республике.