Генеральный директор Уралвагонзавода встретился с главой Луганской Народной Республики

Фото: Администрация главы Луганской Народной Республики

Генеральный директор Уралвагонзавода встретился с главой Луганской Народной Республики
© Ростех

Генеральный директор концерна «Уралвагонзавод» Александр Потапов и врио главы Луганской Народной Республики Леонид Пасечник провели рабочую встречу, в рамках которой обсудили вопросы укрепления и расширения сотрудничества.

Взаимодействие Уралвагонзавода, входящего в структуру Госкорпорации Ростех, и Луганской Народной Республики началось в 2022 году. В частности, завод наладил партнерские отношения с крупнейшим металлургическим предприятием ЛНР – Алчевским металлургическим комбинатом, приобретая у него сырье.

«Наше предприятие испытывает большую потребность в металле, и мы наладили связи с АМК ‒ закупаем у них сырье для производства гражданской продукции», – отметил Александр Потапов. Металл, выпускаемый луганским предприятием, отличается высоким качеством, и Уралвагонзавод в дальнейшем планирует увеличить его закупки.

Кроме того, по словам Леонида Пасечника, концерн взял «шефство» над Стахановским вагоностроительным заводом: «После получения клеймения, он помогает в сертификации подвижного состава. Уже получены сертификаты на производство минераловозов и полувагонов. В планах – запустить производство зерновозов». В регионе, обладающем серьезным сельскохозяйственным потенциалом, производство такой продукции придаст дополнительный импульс развитию аграрного сектора. Кроме того, она может поставляться в соседние регионы, добавил глава республики.

Леонид Пасечник также поблагодарил Александра Потапова за оказание гуманитарной помощи, которая регулярно направляется защитникам и жителям республики: «Донбасс чувствует солидарность и поддержку тружеников России. Огромное спасибо за помощь в социально-экономическом возрождении нашего региона!»