На 21% выросло количество дел о банкротстве в Новосибирской области в 2023 году

С начала 2023 года в арбитраж Новосибирской области поступило более 4,5 тысяч заявлений о банкротстве. Это на 21% больше, чем за аналогичный период прошлого года. Об этом в интервью BFM-Новосибирск рассказала председатель Арбитражного суда Новосибирской области Елена Козлова.

На 21% выросло количество дел о банкротстве в Новосибирской области в 2023 году
© Bfm.ru Новосибирск

По словам Елены Козловой, всего в первом полугодии 2023 года в Арбитражный суд Новосибирской области поступило 4 667 заявлений о банкротстве, что на 21% больше, чем за этот же период прошлого года. При этом из них 4 171 заявление — о банкротстве граждан, а 496 заявлений — о банкротстве юридических лиц.

«Стоит обратить внимание, что именно сами граждане обращаются в суд за признанием себя банкротами. В 95% случаев заявления о банкротстве граждане подают сами на себя», — отметила глава Арбитражного суда региона.

Ранее BFM-Новосибирск публиковал большое интервью председателя Арбитражного суда Новосибирской области Елены Козловой, которая рассказала о динамике исков о банкротстве, а также изменениях в судебной системе за последние десять лет.