На Украине назвали сумму арестованных активов россиян

Служба безопасности Украины заявила в своем Telegram-канале, что с 2022 года в стране были арестованы активы российских бизнесменов на сумму $5,1 млрд. Санкции введены против четырех тысяч компаний из России.

В течение 2022-2023 годов по материалам СБУ были арестованы бизнес-активы российских олигархов на почти 190 миллиардов гривен (5,1 миллиарда долларов). В частности, речь идет о корпоративных правах и недвижимом имуществе десятков предприятий, конечными бенефициарами которых являются российские корпорации «Роснефть», «Росатом», «Газпром», «Ростех», «РусАл», «Группа ГМС», «Татнефть», банки и тому подобное, — говорится в сообщении.

Госбюро расследований Украины (ГБР) ранее сообщило о национализации активов российских предпринимателей Аркадия и Игоря Ротенбергов, Олега Дерипаски и Евгения Гинера. По данным ведомства, в госбюджет поступили активы бизнесменов на миллиарды гривен.

По данным ведомства, среди национализированных активов Глуховский карьер кварцитов, Николаевский глиноземный завод и ТРЦ Ocean Plaza стоимостью более $350 млн, а также 88,89% акций АО «Первый инвестиционный банк». Конечными бенефициарами структур названы Ротенберги, Дерипаска и Гинер.

Помимо того, национализированы доли и имущество россиян в других отраслях экономики, в том числе 100% «Авангард-Виларти». В числе владельцев других национализированных активов также фигурируют россияне Александр Пономаренко и Александр Скоробогатько, отметили в ГБР. Решение коснулось «сотен производственных помещений, техники и складов», которые, как утверждают в Госбюро, использовались россиянами для обогащения на Украине.

На Украине ранее возбудили уголовное дело против президента футбольного клуба ЦСКА Гинера за посягательство на территориальную целостность страны. Его обвиняют в том, что он как владелец российского АО «КБАЛ им. Кошкина» дал указание менеджменту компании обеспечить бесперебойную поставку патронов для российской армии.