В Ростов из Мариуполя прибыла металлопродукция из ДНР и ЛНР

В Ростов-на-Дону доставлена первая партия продукции металлургических комбинатов Донбасса. До сих пор подобный груз из новых регионов на Юг России не привозили.

В Ростов из Мариуполя прибыла металлопродукция из ДНР и ЛНР
© Российская Газета

Теперь доставка осуществлена водным путем. Донбасскую продукцию погрузили на грузовое судно в Мариупольском морском торговом порту и доставили в Ростовский порт. Причем, ранее на этом же корабле в Мариуполь поступили почти две тысячи тонн стройматериалов из Ростовской области и других субъектов России для восстановления разрушенных объектов Донецкой и Луганской Народных Республик.

Как сообщил заместитель председателя правительства РФ Марат Хуснуллин, доставленная в Ростов металлопродукция произведена на предприятиях в Макеевке, Енакиево и Алчевске.

- Выход продукции промышленных предприятий Донбасса на рынок России - очередной этап интеграции новых регионов в экономическое пространство страны, - считает зампред правительства России.

Есть перспективы увеличения в ближайшем будущем объемов отправок различных грузов из порта Мариуполя, что укрепит торгово-экономические связи новых регионов с другими российскими территориями.

По мнению директора федерального автономного учреждения "РосКапСтрой" (оператор поставок стройматериалов через морской порт Мариуполя в ДНР, ЛНР, Запорожскую и Херсонскую области) Юлии Максимовой, отправка произведенной на Донбассе продукции - результат реализации его индустриального потенциала, который долгое время находился в экономической блокаде. И этот потенциал будет расти, в том числе благодаря сторонним инвестициям.

В развитие донбасских производств сегодня вкладывается немало средств.

В ДНР действует свободная экономическая зона, которая, по словам председателя правительства республики Евгения Солнцева, привлекает внимание крупных российских инвесторов. Есть среди них и компании из Южного федерального округа. Внешнее управление над металлургическими и некоторыми другими промышленными предприятиями Донецкой и Луганской Народных Республик осуществляет созданная с этой целью компания, которая намерена вложить в развитие производств более четырех миллиардов рублей. Это позволит донбасским металлургам увеличить производство чугуна, жидкой стали и реализацию своей продукции.

Кстати, из Мариупольского порта в Ростов-на-Дону приходит еще и зерно, выращенное в новых регионах. Оттуда только в мае этого года в Ростовский порт привезли около шести тысяч тонн зерновой продукции, а ДНР и ЛНР получили столько же стройматериалов, доставленных из Ростовского порта.