MDMG планирует редомициляцию с Кипра в российский САР

Сеть клиник MD Medical Group, которая работает под брендом «Мать и дитя», планирует редомициляцию с Кипра в российский САР — на остров Октябрьский в Калининградскую область, следует из сообщения компании. Этот вопрос еще предстоит обсудить акционерам на собрании 31 августа 2023 года.

MDMG планирует редомициляцию с Кипра в российский САР
© Frank Media

Если акционеры примут решение о перерегистрации, то переезд займет от 4 до 9 месяцев. «Завершение процедуры редомициляции будет зависеть также от решения регуляторов. Кроме того, потенциальные законодательные или нормативные изменения могут повлиять на планы компании или изменить процесс достижения намеченных целей», — предупреждает эмитент.

Ранее MD Medical Group объявила о намерении провести делистинг с Лондонской фондовой биржи (LSE) своих расписок. Такое решение компания объясняет «длительной приостановкой торгов ГДР компании на Лондонской фондовой бирже и, как следствие, невозможностью инвесторов торговать ценными бумагами на бирже». Компания намерена сохранить программу глобальных депозитарных расписок и их текущий листинг на Московской бирже.

MD Medical провела IPO на LSE в 2012 году. Начиная с 12 октября 2012 года акции компании торгуются под тикером «MDMG» в форме глобальных депозитарных расписок. С 9 ноября 2020 года депозитарные расписки также торгуются на Мосбирже.

MDMG на 68% принадлежит MD Medical Holding Limited, бенефициаром которой является основатель и CEO «Мать и дитя» Марк Курцер. Free float составляет около 32%. Группа объединяет 53 медицинских учреждений, включая 10 многопрофильных госпиталей и 43 амбулаторные клиники в 26 регионах России.

«Новости о возможном приближении редомициляции воспринимаются инвесторами положительно как один из факторов для возврата компаний с регистрацией за рубежом к выплате дивидендов. Последний раз «Мать и дитя» распределяли прибыль между акционерами в ноябре 2022 года», — отмечают аналитики «Тинькофф Инвестиций».

Ранее о планах провести редомициляцию с Кипра в САР острова Русский сообщила еще одна медицинская компания — United Medical Group — холдинговая компания «Европейского медицинского центра» (EMC).