В Новосибирске отменили выборы главы Фонда модернизации ЖКХ из-за проблем с софтом

Напомним, что выборы были назначены из-за того, что в августе истекает срок 5-летнего контракта с исполнительным директором Фонда модернизации ЖКХ Евгением Кимом, который в силу достижения предельного возраста не сможет остаться на должности.

В Новосибирске отменили выборы главы Фонда модернизации ЖКХ из-за проблем с софтом
© Прецедент ТВ

На первом этапе кандидаты должны были пройти тестирование Минстроя России, чтобы подтвердить знания и навыки в сферах финансово-экономического управления и строительства. Экзамен планировалось провести в онлайн-режиме уже на следующей неделе. Однако система тестирования дала сбой из-за проблем с программным обеспечением, и восстановить ее оперативно не удалось.

В министерстве строительства РФ в альтернативу предложили претендентам прибыть в Москву и пройти тестирование очно. Однако профильная комиссия отвергла этот вариант.

— Предложение Минстроя ставило кандидатов в неравные условия, с учетом тех же затрат на перелет в Москву. Кроме того, были нарушены сроки проведения тестирования. В дальнейшем результаты конкурса могли отметить в судебном порядке. Поэтому его признали несостоявшимся, — прокомментировал ситуацию член конкурсной комиссии Сергей Аверьяскин.

Министр ЖКХ и энергетики Новосибирской области Денис Архипов издал соответствующий приказ. По мнению Сергея Аверьяскина процесс переизбрания нового руководителя фонда будет перезапущен в ближайшее время и скорее всего, завершится в начале осени. Пока же руководить регоператором с приставкой и.о. будет первый заместитель Евгения Кима — Дмитрий Кулешов.

Cтоит напомнить, что на выборы зарегистрировались 8 кандидатов. Среди них оба действующих заместителя Евгения Кима: Дмитрий Кулешов и Дмитрий Белоусов. Опыт работы в фонде имеют также: глава ГКУ НСО ХОЗУ Олег Гуньков и топ-менеджер АО «ТГК-11» Евгений Гончаров. Также в списке претендентов: директор МКУ УЖКХ Александр Обрывко, сотрудник МинЖКХ НСО Евгений Колотов, бывший глава ряда коммерческих организаций Андрей Андреев и зампредседателя комитета департамента энергетики и ЖКХ города Михаил Квашнев.

Читайте также в «Прецеденте»: в Новосибирске отменили приговор умершему директору похоронного дома «Некрополь» Якушину. Кроме того, после вмешательства прокуратуры выдали разрешение на ввод 4 домов в ЖК «Да Винчи» под Новосибирском. Также сообщалось, в Новосибирске из горящей больницы эвакуировали почти 70 пациентов.

Иван ЛУДНОВ