ВС рассмотрит спор о взыскании выплат спустя годы после страхового случая

Верховный Суд России С) рассмотрит спор о взыскании страховой выплаты спустя годы после наступления страхового случая, пишет «Коммерсантъ». Суду предстоит решить вопрос исковой давности, как отмечает партнер компании «ЮрТехКонсалт» Михаил Ясенков, с реальным исчислением срока в практике «возникают трудности».

ВС рассмотрит спор о взыскании выплат спустя годы после страхового случая
© Frank Media

В 2012 году Азиатско-Тихоокеанский банк выдал Геннадию Матвееву кредит на 320 тысяч рублей, заемщик застраховал свою жизнь и здоровье в пользу банка в страховой компании «Гелиос». Матвеев перестал вносить платежи, и в декабре 2014 года Петропавловск-Камчатский городской суд по иску банка взыскал долг, но Матвеев все так же не расплатился. Кредитор тоже не торопился обращаться к приставам, исполнительное производство было возбуждено лишь в июле 2019 года, а уже в декабре банк уступил долг «Трасту». «Траст» в июне 2021 года сообщил «Гелиосу» о наступлении страхового случая — смерти застрахованного еще в 2017 году — и потребовал выплату. Однако «Гелиос» платить не стал, и «Траст» обратился в суд. Арбитражные суды трех инстанций удовлетворили иск, взыскав со страховщика в пользу «Траста» 223,9 тысяч рублей. По мнению судов, срок исковой давности отсчитывается с момента отказа страховой компании в выплате, поэтому не пропущен. «Гелиос» планирует оспорить эти решения в ВС, дело передано в экономколлегию, рассмотрение назначено на 20 сентября. В страховой компании считают срок исковой давности истекшим, а действия кредиторов — «недобросовестными и неразумными»: при многочисленных неплатежей банк долго «не предпринимал каких-либо действий, чтобы установить причины просрочки, и не обращался к приставам». В жалобе также отмечается, что «Траст» тоже не пытался прояснить статус заемщика и обжаловать бездействие судебного пристава, который лишь «спустя 15 месяцев обнаружил, что должник умер задолго до возбуждения» исполнительного производства, а о смерти «должно было стать известно еще в 2017 году».

Согласно общему правилу, право на иск возникает, когда кредитор узнал или должен был узнать о нарушении своего права, суды часто считают таким моментом дату отказа страховщика в выплате. Однако «это не всегда правильно», особенно в случае когда выгодоприобретатель не соблюдал порядок и сроки обращения, отмечает юрист практики разрешения споров «Лемчик, Крупский и партнеры» Дмитрий Чаплин. После получения кредитором информации о смерти заемщика он должен уведомить страховщика в срок, указанный в договоре (по закону — минимум 30 дней), добавляет партнер Pen & Paper Екатерина Токарева.

При этом кредитору может быть непросто выяснить причины неплатежа, так как «он ограничен в возможностях сбора доказательств и узнает о случившемся далеко не сразу», подчеркивает Ясенков. Однако, по его словам, выгодоприобретатель «в любом случае должен вести себя добросовестно».