Экс-президент АвтоВАЗбанка обжалует арест, будучи в розыске

Ранее Елена Казымова была объявлена в розыск по делу о мошенничестве. Вероятнее всего, в суде ее интересы будет представлять юрист. Также предполагается, что если обжаловать более ранние решения суда не удастся, то будет ставиться вопрос об экстрадиции.

Напомним, кроме Казымовой, в розыск объявили и заочно арестовали бывшего председателя совета директоров АО Банк АВБ Николая Тарана.

Банк АВБ, или АО "АвтоВАЗбанк" - бывший российский банк. Он был открыт в 1988 г. и базировался в Тольятти. С 2004 г. банк являлся участником государственной системы страхования вкладов. В 2015 г. АВБ передали на санацию Промсвязьбанку, а 7 марта 2019 г. ликвидировали путем присоединения к банку "Траст".

В уголовном деле о выводе денег из АвтоВАЗбанка уже давно фигурирует бизнес его бенефициара Николая Тарана. Речь идет о компаниях "ПромТехСтейт" и "ПромТехРециклинг".

По данным открытых источников, долями в ООО "ПромТехСтейт" владели Николай Таран, Елена Казымова и Вера Прокопенко. Те же лица были бенефициарами АвтоВАЗбанка.

"Не исключено, что заведомо безвозвратные кредиты выдавались на фирмы, оформленные непосредственно на сотрудников банка. Также проверяется информация, что Казымова могла согласовывать выдачу "левых" кредитов, кроме того, дочь Тарана от имени одной организации заключала сделки в пользу самого Тарана", - рассказывал ранее источник в надзорном ведомстве.