Повлияют ли слова Воложа об СВО на намечавшуюся сделку по разделу «Яндекса»?

Сооснователь «Яндекса» Аркадий Волож впервые публично высказался по поводу действий России на Украине, резко осудив их. Свое заявление он разослал СМИ, отметив, что «и на нем есть доля ответственности за действия страны». По словам Воложа, за последний год ему задавали много вопросов о его позиции по военным действиям России на Украине и особенно много их появилось на этой неделе.

Повлияют ли слова Воложа об СВО на намечавшуюся сделку по разделу «Яндекса»?
© BFM.RU

Несколько дней назад журналисты обратили внимание, что на своем сайте Волож назвал себя «родившимся в Казахстане израильским предпринимателем». 10 августа сооснователь «Яндекса» напомнил, что после переезда в Израиль в 2014 году он занимается развитием международных проектов. Бизнесмен говорит, что у него есть друзья и родственники на Украине и от происходящего он «в ужасе». «В феврале 2022 года мир изменился, и я понял, что моя история с «Яндексом» закончена», — пишет он.

В конце 2022 года в «Яндексе» объявили о начале коренных преобразований. В планах было выделить международную часть. Ей будет управлять компания Yandex N.V. Это зарегистрированное в Нидерландах юрлицо объединяет все бизнесы компании сейчас.

Будет и новое, российское юрлицо, которое, как предполагается, получит права на бренд «Яндекс», интеллектуальную собственность и соберет большую часть проектов. Ожидалось, что эту структуру может возглавить Алексей Кудрин. Сейчас он советник по корпоративному развитию «Яндекса».

Конкретики по разделению бизнесов нет до сих пор. Семейный траст Воложа остается крупнейшим акционером «Яндекса», акции есть и у топ-менеджмента, и у рядовых инвесторов. Кто какие средства получит при реорганизации компании и получит ли вообще, пока неясно.

Комментирует председатель совета Фонда развития цифровой экономики Герман Клименко:

Герман Клименко председатель совета Фонда развития цифровой экономики «Наверное, два варианта. Первый — в сделке что-то идет не так, и тогда стороны по российской традиции выступают с теми или иными заявлениями. Может быть, до чего-то не договорились — вопрос разделения активов действительно очень сложный. Либо сделка завершена, и Аркадий приступил к процедуре снятия санкций. По сравнению с другими коллегами у Аркадия достаточно выдержанное заявление. Он обозначил свою позицию, но целенаправленно пошел на снятие санкций».

С июня 2022 года Волож в санкционном списке ЕС. Еврочиновники обосновали включение тем, что бизнесмен «оказывает материальную или финансовую поддержку» правительству России. После этого в «Яндексе» сообщили, что Волож покинул совет директоров и пост гендиректора группы компаний. В декабре Волож заявил о своем полном уходе из структур IT-гиганта.

Что касается сделки, то среди возможных покупателей российских активов звучали имена миллиардеров Вагита Алекперова, Алексея Мордашова, Владимира Потанина. Упоминался и банк ВТБ. Много шума наделало июньское заявление главы ВТБ Андрея Костина на ПМЭФ. Он тогда сообщил, что консорциуму российских инвесторов предложили купить долю в компании по рыночной цене. До этого Костин говорил Reuters, что в рамках переговоров обсуждалась цифра в 7 млрд долларов, а ВТБ предлагал меньшую сумму — в цене не сошлись.

На петербургском форуме Костин отметил: указ президента требует от уходящих из России инвесторов продавать активы с дисконтом в 50% и вообще неплохо бы ввести внешнее управление, как это делало правительство России с некоторыми другими иностранными активами. Речь идет о нидерландском юрлице «Яндекса», которое контролирует все дела компании.

Вокруг сделки все по-прежнему туманно, констатирует генеральный директор Фонда национальной энергетической безопасности Константин Симонов:

Константин Симонов генеральный директор Фонда национальной энергетической безопасности «Я думаю, что мы имеем дело с ситуацией, когда есть иностранные акционеры, которые по понятным причинам хотят выйти из акционерного капитала. Возникает вопрос: как это будет выглядеть? В этом плане заявление Воложа подтверждает этот факт. С точки зрения его личных моментов он давно сделал свой выбор, дело не в нем персонально. В этом плане его заявление — еще одно свидетельство того, что готовится основательное изменение в составе акционеров «Яндекса». Но мне кажется, это заявление никак не приоткрывает завесу тайны относительно того, в каком виде будет происходить смена акционеров».

Акции «Яндекса» на Мосбирже отреагировали на заявление Воложа небольшим снижением, потеряв около 1%. В самой компании не стали комментировать слова сооснователя и бывшего гендиректора.

Однако источник ТАСС, близкий к совету директоров компании, сообщил, что управленцы «Яндекса» все-таки намерены реализовать озвученные ранее планы по реструктуризации бизнеса и привлечению инвесторов. Предложения могут вынести на рассмотрение акционеров до конца 2023 года.