Объявленный в розыск Николай Таран "нашелся" в суде

Не удовлетворил суд и аналогичную жалобу экс-президента АвтоВАЗбанка Елены Казымовой. Женщину тоже продолжают искать.

Ранее источники Волга Ньюс в правоохранительных органах в Москве сообщали, что после процедуры обжалования должен ставиться вопрос об экстрадиции Тарана и Казымовой.

Напомним, Банк АВБ, или АО "АвтоВАЗбанк", - бывший российский банк. Он был открыт в 1988 г. и базировался в Тольятти. С 2004 г. банк являлся участником государственной системы страхования вкладов. В 2015 г. АВБ передали на санацию Промсвязьбанку, а 7 марта 2019 г. ликвидировали путем присоединения к банку "Траст".

В уголовном деле о выводе денег из АвтоВАЗбанка фигурирует бизнес его бенефициара Николая Тарана. Речь идет о компаниях "ПромТехСтейт" и "ПромТехРециклинг". Долями в ООО "ПромТехСтейт" владели Николай Таран, Елена Казымова и Вера Прокопенко. Те же лица были бенефициарами АвтоВАЗбанка.

"Не исключено, что заведомо безвозвратные кредиты выдавались на фирмы, оформленные непосредственно на сотрудников банка. Также проверяется информация, что Казымова могла согласовывать выдачу "левых" кредитов, кроме того, дочь Тарана от имени одной организации заключала сделки в пользу самого Тарана", - рассказывал ранее источник в надзорном ведомстве.