В Независимом топливном союзе рассказали, как побороть дефицит бензина в России

В некоторых российских регионах люди столкнулись с дефицитом бензина и дизеля. Недостача топлива коснулась Астраханской, Саратовской, Рязанской, Новосибирской и Волгоградской областей, а также республик Крым и Калмыкия.

В Независимом топливном союзе рассказали, как побороть дефицит бензина в России
© Вести Подмосковья

Как рассказал председатель правления, руководитель аналитического центра Независимого топливного союза Григорий Баженов, проблемы нехватки топлива в отдельных регионах возникают регулярно. Но это не говорит о дефиците в целом по стране, пишет Общественная Служба Новостей.

Эксперт подчеркнул, что в России производство бензина и дизеля профицитно. Из-за трудностей с развитием инфраструктуры доставлять топливо в какие-то регионы страны зачастую бывает невыгодно из-за издержек на поставку.

«Поэтому для того, чтобы в целом балансировать эту ситуацию, требуется вводить определенные стимулы на поставку в те регионы, где наблюдается определенная недостаточность. Это так же, как на Дальнем Востоке решали эту проблему. Например, субсидии на поставку железнодорожным транспортом топлива. И здесь тоже должны быть определенные преференции для того, чтобы был стимул поставлять туда, где есть недостача», – считает он.