Исследование показало, что 73% компаний поднимают зарплаты, чтобы удержать сотрудников
Конкуренция за кадры растет, поэтому большая часть российских компаний увеличивает зарплаты для удержания сотрудников. Соответствующие данные содержатся в исследовании консалтинговой компании RosExpert.
Как показали итоги опроса, 73% работодателей в связи с кадровым голодом предпочитают увеличивать оклады своих сотрудников. 35,8% предлагают вариант работы на удаленке, и 23,5% оформляют бронь от мобилизации.
Что касается самых востребованных позиций, то выяснилось, что к ним относятся айтишники – такой вариант ответа выбрали 54% опрошенных. Также выяснилось, что у каждой третьей компании в России существует нехватка производственных рабочих и работников инженерных специальностей.
Исследование также показало, что 68% компаний пересматривают сумму зарплаты раз в год, 32% делают это несколько раз в год.
Эксперты указали на «вымывание» молодежи с рынка труда
Напомним также, что ранее еще одно исследование показало, что россияне считают идеальной пенсию сумму в 69 тысяч рублей, а самая большая зарплата в Москве оказалась у агента по недвижимости.