«У меня ночь глухая»: Артем Степанов, которого в Сети называют личным пилотом Евгения Пригожина, вышел на связь с Камчатки

После крушения самолета Пригожина Telegram-канал «ВЧК-ОГПУ» написал, что в подрыве бизнес-джета правоохранители подозревают пилота Артема Степанова, который якобы имел доступ к борту. Daily Storm удалось до него дозвониться. Мужчина на свободе и находится на Камчатке.

«У меня ночь глухая»: Артем Степанов, которого в Сети называют личным пилотом Евгения Пригожина, вышел на связь с Камчатки
© Daily Storm

«Я на Камчатке, у меня ночь глухая», — заявил корреспонденту Daily Storm Степанов. На другие вопросы мужчина отвечать отказался, сославшись на разницу в часовых поясах.

По данным «ВЧК-ОГПУ», правоохранительные органы не могут найти Степанова. А его родной брат рассказывал ранее Telegram-каналу, что тот сейчас в походе и без связи.

Артем Степанов — бывший учредитель «МНТ-Аэро», которая обслуживала разбившийся 23 августа джет. Компания специализируется на аренде и лизинге самолетов и авиаоборудования. Степанов возглавлял фирму с 2009-го по 2022 год, а после передал свою долю бизнеса нынешней владелице Ольге Губаревой. Об этом подробнее можно прочитать в материале Daily Storm.

В 2021 году Степанов подпал под санкции Минфина США из-за связи с Пригожиным. По данным американского ведомства, он был одним из тех, кто помогал закупать запчасти и оборудование для самолетов бизнесмена. Сам же Степанов летом 2023 года подал иск в окружной суд штата Колумбия. Тогда он отметил, что видел Пригожина всего один раз в жизни и эта встреча продлилась 30 минут.

Крушение бизнес-джета Embraer Legacy 600 произошло примерно в 19:00 мск 23 августа. В результате падения самолета все 10 пассажиров воздушного судна погибли. По данным Росавиации, среди них значились Пригожин, командир ЧВК «Вагнер» Дмитрий Уткин и заместитель бизнесмена Валерий Чекалов.

По одной из версий, в самолет Пригожина могли заложить взрывчатку. Перед последним вылетом Embraer Legacy 10 дней простоял на ремонте. Второй пилот Рустам Каримов накануне катастрофы прилетел из Петербурга, чтоб забрать борт и вылететь обратно с группой пассажиров. Взрывное устройство могло быть заложено именно в ремонтном ангаре.

]]>