90% акций «Точки» выкупил у «Траста» миноритарный акционер банка

Банк непрофильных активов (БНА) «Траст» закрыл сделку по продаже 90,01% акций компании «Точка» и всех ее «дочек», включая банк «Точка». Сумма сделки превысила начальную стоимость на аукционе на 68% и составила 41,5 млрд рублей. Покупателем по сделке выступил миноритарный акционер «Точки», следует из сообщения БНА.

90% акций «Точки» выкупил у «Траста» миноритарный акционер банка
© Frank Media

По словам предправления «Траста» Александра Соколова, БНА доволен результатом сделки. «Команда, которая работала над проектом, сделала из «Точки» полноценный банк, обеспечив ему лицензию и усилив компетенции», в частности, БНА провел миграцию клиентов с банка «Открытия» на собственную лицензию «Точки» — в результате количество клиентов выросло на 30%, а сам банк перевыполнил план по прибыли практически в три раза, что увеличило стоимость актива.

Первоначально «Траст» выставил на продажу 90,1% акций банка «Точка» в апреле 2023 года, тогда цена лота составила 22,7 млрд рублей. О том, что банк «Точка» в ходе торгов может получить миноритарий Catalytic People Limited, писал «Коммерсантъ». Catalytic People Limited, владеющая 9,9% акций банка «Точка», перешла от основателей банка Бориса Дьякова и Эдуарда Пантелеева к Invest finance LLC, следует из данных торгового реестра Кипра, на которые ссылался «Коммерсант». При этом, по словам источников издания, Catalytic People Limited, согласно уставу компании, могла воспользоваться приоритетным правом миноритария консолидировать 100% банка, независимо от результатов торгов.

По данным ЕГРЮЛ, Invest finance LLC принадлежит Татьяне Филевой, Владислав Филев также появился в составе директоров Catalytic People. Владислав Филев (49,94%), его дочери Татьяна и Мария (по 25,03%) выступают собственниками S7 Group. В пресс-службе S7 тогда подтвердили «Коммерсанту», что ее акционеры приобрели Catalytic People Limited, не раскрыв цену сделки.

В первой половине июля инвесткомпания (ИК) «Интеррос» и «Траст» сообщили , что ИК войдет в консорциум инвесторов, которые консолидируют 100% акций «Точка». Гендиректор «Интерроса» Сергей Батехин объяснял, что его компания откликнулась на предложение менеджмента «Точки» войти в консорциум инвесторов, поскольку это решение совпадает с их стратегией «точечных инвестиций в высокотехнологичные сервисы в банковской и цифровой сфере». В частности, он отмечал, что «Интеррос» интересует «не акционерный контроль, а возможности для инвестиций в уникальные технологии».

В консорциум, по словам Батехина, также могли войти другие технологические компании, в частности VK, однако они не будут обладать контролем в компании. Пресс-служба VK в разговоре с «Интерфаксом» подтверждала получение предложения о покупке доли в банке «Точка».