Хоум Кредит банк уменьшит уставный капитал вдвое

ХКФ-банк погасит принадлежащие ему 49,5% в собственном капитале и уменьшит уставный капитал вдвое — до 2,1 млрд рублей. Соответствующее решение принято на внеочередном общем собрании кредитной организации в четверг, 24 августа, свидетельствуют данные банка.

Хоум Кредит банк уменьшит уставный капитал вдвое
© Frank Media

Доля погашается в связи с истечением одного года после перехода к ХКФ-банку прав на 49,5% долей в уставном капитале, номинальная стоимость этого пакета составляет 2,1 млрд рублей. «Уставный капитал банка, составляющий 4,2 млрд рублей уменьшается до 2,1 млрд рублей путём погашения доли, принадлежащей банку», — говорится в материалах центра раскрытия информации.

Представитель банка указал, что погашение доли было необходимо, так как общество с ограниченной ответственностью не может владеть собственной долей более одного года. «Поэтому общим собранием участников банка было принято решение о погашении указанной доли, путем пропорционального сокращения уставного капитала банка на 49,5%». — говорится в сообщении пресс-службы банка. Он заверил, что это техническая операция и «никак не отразится на работе банка или на динамике его ключевых финансовых показателей».

После погашения доли ХКФ-банка АО «Хоум Капитал» будет владеть 99,98% кредитной организации, Максим Григорьев — 0,02%.

До 2022 года российский «Хоум Кредит» принадлежал PPF Group. Чешская группа начала выход из российских активов в конце весны-начале лета. В итоге акционерами ХКФ-банка стала группа инвесторов во главе с Иваном Тырышкиным. В сентябре PPF Group объявила об окончательном закрытии этой сделки, которая принесла ей убытки в размере 900 млн евро. В январе 2023 года, по данным «Интерфакса», 49,5% банка получил «Хоум Капитал». Максим Григорьев, работавший в череповецком Меткомбанке вплоть до его присоединения к Совкомбанку, стал миноритарием ХКФ банка (получил 1%) в марте 2023 года.