Резкое падение прибыли Газпрома: новости к утру 30 августа

Investing.com — Прибыль «Газпрома» по итогам шести месяцев упала до минимума за три года, а Apple анонсировала презентацию новых продуктов 12 сентября — эти и другие важные новости к утру среды, 30 августа, в нашем ежедневном обзоре.

Чистая прибыль «Газпрома», относящаяся к акционерам, за первую половину 2023 года составила 296 млрд рублей, следует из отчетности компании. Этот результат во многом связан с влиянием курсовых разниц по финансовым статьям в 567 млрд рублей на фоне снижения курса рубля за период на 24% к доллару и на 26% к евро, завил зампред правления «Газпрома» Фамил Садыгов, его слова приводятся на сайте компании. В первой половине 2022 года прибыль компании составила 2,5 трлн рублей.

Apple анонсировала презентацию своих новых продуктов: она пройдет 12 сентября 2023 года, следует из информации на сайте компании. На ней Apple представит линейку iPhone 15 и новые модели часов Apple Watch, пишет Bloomberg.

Число платежей, отправленных российскими предпринимателями зарубежным партнерам в юанях, с января по июль 2023 года выросло в 18,5 раза по сравнению с аналогичным периодом 2021 года, пишет Forbes со ссылкой на данные банка «Точка». Аналитики направления ВЭД (внешнеэкономическая деятельность) проанализировали расчеты предпринимателей из сектора малого и среднего бизнеса, у которых открыты валютные счета в «Точке».

Акции «Магнита» останутся в базе расчета индексов Мосбиржи и РТС, следует из сообщения торговой площадки. Однако бумаги по-прежнему будут в листе ожидания на исключение из индексов.В лист ожидания акции «Магнита» попали в конце мая текущего года. За несколько дней до этого бумаги были переведены с первого на третий уровень листинга из-за того, что компания в установленный срок не устранила некие нарушения в корпоративном управлении.

Выручка «Роснефти» по МСФО в первом полугодии составила 3,86 трлн руб., на 25,3% ниже год к году. За отчетный период компания получила 652 млрд руб. чистой прибыли (на 45% больше, чем в первом полугодии 2022-го), сообщается в ее пресс-релизе. Снижение выручки компания объяснила «прежде всего существенным снижением цен на нефть».

Читайте нас в Telegram и «ВКонтакте».

Текст подготовил Тимур Алиев