"Интер РАО" выразила заинтересованность в приобретении новых энергетических активов

МОСКВА, 30 августа. /ТАСС/. "Интер РАО" заинтересована в приобретении новых активов в отраслях тепловой энергетики и энергетического машиностроения, сообщил журналистам глава компании Борис Ковальчук.

"Все, что связано с тепловой энергетикой и с газотурбинными установками, нам интересно. Мы смотрим целый ряд активов, это десятки активов. Где-то совпали наши интересы с владельцами активов, где-то не совпали", - сказал он.

Ранее сообщалось, что "Интер РАО" планирует завершить сделку по покупке "Уральского турбинного завода" до конца I квартала 2024 года.

Об активах "Интер РАО"

В 2022 году группа "Интер РАО" закрыла сделки по приобретению предприятий энергетического машиностроения - группа приобрела долю размером в 65% в СТГТ ("Современные технологии газовых турбин", являлось совместным предприятием Siemens и "Силовых машин") и 100%-ную долю в "Воронежском трансформаторе".

В 2021 году "Интер РАО" завершила сделку по приобретению 100%-ной доли участия в уставном капитале компании в сфере информационных технологий - "Сигма", которая оказывает услуги для цифровизации российской энергетики и сектора ЖКХ, в частности, осуществляет деятельность по автоматизации энергосетевых и энергосбытовых компаний.

О компании

"Интер РАО" работает в 15 странах. В России компания представлена более чем в 30 регионах. Установленная мощность составляет около 31 тыс. МВт. Основными акционерами являются группа "Интер РАО капитал" (28,88%), "Роснефтегаз" (26,36%) и "Россети ФСК ЕЭС" (8,56%). Около 34% акций находятся в свободном обращении.