Скончался экс-глава Совинформбюро Энвер Мамедов

Бывший главный редактор Советского информбюро, журналист и дипломат Энвер Мамедов ушёл из жизни, сообщают РИА «Новости» со ссылкой на его родных. 15 августа он отметил 100 лет. Накануне этого события он был представлен к Ордену Александра Невского.

Скончался экс-глава Совинформбюро Энвер Мамедов
© Sostav.ru

Мамедов родился в Баку, в 1923 году. По мнению коллег, Мамедов был настоящим «патриархом советской и российской журналистики» и «князем Гостелерадио» СССР. Его называют также талантливым руководителем.

Он участвовал в Великой Отечественной войне, перед этим окончив курсы военных переводчиков Разведуправления Генерального штаба РККА. Во время боевых действий в 1942 году был демобилизован из-за ранения.

Позже работал в Нюрнбергском процессе в составе советской части международного военного трибунала. Позже занимал различные должности в Наркомате иностранных дел.

В 1950-х был начальником Главной редакцией вещания СССР в Британии, США, Латинской Америке. Потом вернулся в Министерство иностранных дел, где был советником-посланником советского посольства в Вашингтоне. Работал главным редактором Советского информационного бюро с 1959, в 1961 году назначен на должность заместителя главы правления АПН (Агентство печати «Новости», в 1991 году было реорганизовано в «РИА Новости»). В период с 1962 по 1985 занимал пост первого заместителя председателя Гостелерадио. С 1986 года был политическим обозревателем в АПН, позднее стал советником главреда «РИА Новости».

Мамедов в 1953 году закончил Московский государственный лингвистический университет. Владел английским, немецким, итальянским и французским языками.