Ликвидность в российских евробондах во внешнем контуре существенно снизилась

Торговая ликвидность в российских евробондах во внешнем контуре за последние три недели «существенно сократилась», обратил внимание в ежедневном обзоре «Ренессанс Капитала» (с ним ознакомились Frank Media) руководитель отдела аналитики долгового рынка инвесткомпании Алексей Булгаков. По его мнению, произошло это «в основном из-за нескольких коммуникаций участникам рынка со стороны ЦБ относительно рисков, связанных с покупками бумаг у «недружественных» контрагентов».

Ликвидность в российских евробондах во внешнем контуре существенно снизилась
© Frank Media

В первой половине августа источники FM и РБК рассказали , что Банк России провел встречу с профучастниками, на которой пригрозил «жесткими санкциями» за схемы по выводу российских активов из «недружественного» контура в отечественный через «дружественный» контур. Поводом этой встречи стали «итоги многочисленных проверок» регулятора, которые показали, что участники рынка способствуют выходу нерезидентов из заблокированных активов в обход российского антисанкционного законодательства.

А в конце августа ЦБ разослал письмо профучастникам, в котором призвал брокеров и других профучастников фондового рынка проверять всю цепочку владения ценными бумагами (начиная с 1 марта 2022 года) на предмет наличия в ней «недружественных» нерезидентов. В документе отмечалось, что «проверка не может ограничиваться проверкой предыдущего владельца ценной бумаги». Кроме того, анализ нужно проводить до заключения сделки, а не постфактум, и сопровождать ее «документально подтвержденными сведениями о владельцах ценной бумагой».

В начале сентября первый заместитель председателя Банка России Владимир Чистюхин уже официально заявил , что регулятор будет «всеми возможными способами» бороться против подобных практик по переводу российских ценных бумаг из «недружественного» контура в отечественный. «Очень надеюсь, что нас все хорошо услышали и такого рода практика прекратится», — заявил он, пообещав «смотреть, как развивается ситуация».

Алексей Булгаков в обзоре отметил, что торговая ликвидность в российских евробондах во внешнем контуре может и еще больше снизиться после проведения обмена суверенных еврооблигаций на замещающие. В среду, 6 сентября, директор департамента государственного долга и государственных финансовых активов Минфина Денис Мамонов рассказал журналистам, что министерство планирует выпустить замещающие суверенные еврободны бумаги в четвертом квартале этого года. «Я надеюсь, что до декабря тянуть не будем», — уточнил он.