В Татарстане в 2025 году могут запустить производство ветрогенераторов

В Татарстане в 2025 году могут запустить производство ветрогенераторов, сейчас над политико-юридическими вопросами для запуска проекта работает АО "Силовые машины", сообщает "РБК Татарстан".

В Татарстане в 2025 году могут запустить производство ветрогенераторов
© Реальное время

На начальном этапе в год планируют выпускать от 60 до 80 установок, планируемая проектная мощность производства — до 150 установок ежегодно.

— Сейчас мы решаем политико-юридические моменты. Планируем, что к концу 2023 года этот процесс завершим. Если говорить чисто технически, организация самого завода займет порядка года. И порядка полугода мы будем изготавливать пилотные образцы, отлаживать технологию, — рассказал руководитель направления по развитию чистой энергетики АО "Силовые машины" Василий Горяев.

В 2022 году заморозили проект ветроэлектростанции мощностью 71 МВт в Чистопольском районе Татарстана, реализацией которого планировала заниматься итальянская компания Enel. Глава Минпромторга республики Альберт Каримов указывал, что в условиях санкционного давления правительство Татарстана планирует сосредоточиться на собственных проектах.

Подписывайтесь на telegram-канал, группу "ВКонтакте" и страницу в "Одноклассниках" "Реального времени". Ежедневные видео на RUTUBE, "Дзене" и youtube-каналах "Спорт", "Общество и культура", "Бизнес и технологии".