Глава Alibaba: компанию быстро вытеснят, если она не включится в гонку ИИ

Investing.com — Новый генеральный директор компании Alibaba Эдди Ву, изложив стратегические приоритеты китайского технологического гиганта, заявил во вторник, что Alibaba (NYSE:BABA) должна быть «нацелена на пользователя» и «ориентирована на искусственный интеллект», пишет CNBC.

Ву, который всего два дня назад занял пост генерального директора Alibaba, призвал компанию электронной коммерции «принять образ мышления стартапа», поскольку он стремится вернуть компанию к росту после одного из самых бурных периодов в ее 24-летней истории.

«Времена меняются, и Alibaba тоже должна меняться. По мере того как мир развивается, Alibaba должна развиваться еще быстрее», — говорится в письме Ву к сотрудникам компании.

Ву, один из приближенных основателя Alibaba Джека Ма, приступил к исполнению обязанностей генерального директора 10 сентября, сменив на этом посту Даниэля Чжана, который ушел с этой должности, чтобы сосредоточиться на руководстве бизнесом облачных вычислений. Однако на этой неделе Чжан неожиданно покинул пост генерального директора облачного бизнеса, а его место занял Ву.

Это произошло через несколько месяцев после того, как Alibaba разделила свою компанию на шесть различных бизнес-групп, что стало крупнейшей перестановкой в истории компании.

Ву заявил, что двумя основными стратегическими направлениями деятельности Alibaba будут «пользователь на первом месте» и «управление с помощью искусственного интеллекта». Компания усилит свои стратегические инвестиции в трех областях.

Ву отметил необходимость инвестиций в искусственный интеллект. Облачное подразделение Alibaba пытается позиционировать себя как лидера в области искусственного интеллекта в Китае, стремясь возобновить рост этого бизнеса.

«Каждый из наших бизнесов генерирует огромное количество сценариев использования, поэтому мы должны превратить эти сценарии использования в приложения для технологий искусственного интеллекта, обеспечивая прорыв в пользовательском опыте и бизнес-моделях за счет технологических инноваций», — сказал Ву. «Если мы не будем успевать за изменениями, происходящими в эпоху искусственного интеллекта, мы будем вытеснены», — подчеркнул Ву.

Читайте нас в Telegram и «ВКонтакте».

Текст подготовил Тимур Алиев