«Европлан» выплатит холдингу «ЭсЭфАй» 1,5 млрд рублей дивидендов за I полугодие

Лизинговая компания (ЛК) «Европлан», принадлежащая холдингу «ЭсЭфАй», выплатит дивиденды за первые шесть месяцев этого года в размере 1,5 млрд рублей (или 12,5 рублей на бумагу), следует из раскрытия информации ЛК. В первом полугодии «Европлан» уже выплачивал своему акционеру дивиденды за 2022 год – они составили 2 млрд рублей. Всего же за 2018 – первая половина 2023 года компания уже выплатила «ЭсЭфАй» 12,8 млрд рублей дивидендов.

«Европлан» выплатит холдингу «ЭсЭфАй» 1,5 млрд рублей дивидендов за I полугодие
© Frank Media

«ЭсЭфАй» был создан семьей российского бизнесмена Михаила Гуцериева в конце 2016 года, сначала он объединял небанковские финансовые активы, но затем превратился в универсальный холдинг. Сейчас в него входят 100% акций лизинговой компании «Европлан», 49% страховой компании ВСК, 51% игрового сервиса GFN.RU, а также 10,4% ритейлера «М.Видео» и 11,2% нефтяной компании «Русснефти».

В августе GFN.RU объявила, что закрывается. Решение принято исходя из того, что компания «в текущих обстоятельствах не может обеспечивать то качество сервиса, которое установила для себя», цитировал сообщение GFN.RU «Коммерсантъ». В «ЭсЭфАй» говорили, что менеджмент сервиса рассматривает возможность реализовать серверное оборудование, находящееся на балансе компании: «Оно очень востребовано на рынке сегодня, а его текущая цена существенно превышает стоимость, по которой техника была приобретена».

За первое полугодие чистая прибыль «ЭсЭфАй» по международным стандартам (МСФО) выросла в 120 раз по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и составила 10,9 млрд рублей. В мае стало известно , что совет директоров холдинга «ЭсЭфАй» рекомендовал годовому собранию акционеров принять решение о направлении части добавочного капитала в размере 12,1 млрд рублей на покрытие убытков прошлых лет по российским стандартам бухучета (РСБУ), что было реализовано. В частности, отмечалось, что такая операция позволит направлять чистую прибыль будущих периодов холдинга на выплату дивидендов, а также повысит «привлекательность акций холдинга для инвесторов».