Несколько последних лет доход оценочных компаний не растет

Ежегодный, девятнадцатый по счету выпуск рэнкингов ведущих оценочных компаний, составленный агентством RAEX ("РАЭКС-Аналитика"), выявил застой на рынке оценочных услуг.

Несколько последних лет доход оценочных компаний не растет
© Российская Газета

Совокупная выручка участников нынешнего списка крупнейших оценочных организаций (таблица доступна на сайте www.raex-rr.com) достигла по итогам 2022 года 11,4 миллиарда рублей. Номинальный показатель роста - плюс 9,3 процента за год - на самом деле показывает, что этот сектор бизнес-услуг не смог даже выйти в ноль, ведь годовая инфляция, которая составила 11,9 процента (Росстат), оказалась выше. Динамику с колебаниями "около нуля" оценочные компании демонстрируют уже несколько последних лет: доход участников рэнкинга в 2020 году подрос на 3,5 процента (при инфляции 4,9 процента), а в 2021-м - на 9,4 процента (при инфляции 8,4 процента).

Из 117 оценочных компаний текущего списка крупнейших - 71 участник в 2022 году увеличил свои доходы: их общий рост составил 22 процента (с 6,7 до 8,2 миллиарда рублей), и на долю выручки таких компаний по рэнкингу приходится 72 процента. Оптимизм вселяют цифры 82 компаний, предоставивших RAEX показатели выручки за первую половину 2023-го - их суммарный доход в сравнении с аналогичным показателем 2022 года увеличился на 19 процентов.

Целевые расходы

Практически все опрошенные участники рэнкинга подтвердили активность на рынке оценки, связывая это с сопровождением сделок по смене владения, реструктуризациям, слияниям и поглощениям, а также с потребностью привлечения финансовых ресурсов.

"По-прежнему обязательной и востребованной остается оценка для государственных корпораций и банков: изъятие, купля-продажа, аренда, внесение в уставный капитал, оценка для судебных разбирательств, оспаривание сделок, выставление имущества на торгах, кредитование под залог", - говорит Анна Исаева, генеральный директор ООО "Профессиональная Группа Оценки".

Больше всего суммарной выручки участников рэнкинга в 2022 году пришлось на услуги в рамках сопровождения купли-продажи активов и сделок слияний - 2,623 миллиарда рублей или 35,5 процента от совокупной выручки по рейтингу (для расчетов брался общий доход участников, предоставивших данные о выручке по целям оценки - 7,426 миллиарда рублей). Еще 17,8 процента, или 1,319 миллиарда рублей общей выручки, пришлось на оценку в рамках реструктуризаций и организации бизнесов, и 14 процентов (1,038 миллиарда рублей) - на оценку залогов в рамках кредитования и привлечения финансирования.

"По сравнению с предыдущими годами заметна тенденция к спросу на оценку компаний в сфере IT, в том числе объектов IT-инфраструктуры. Такими объектами являются ЦОДы, объемы рынка которых стремительно набирают обороты. Оценка таких объектов сложная и кропотливая, требующая основательного понимания тонкостей рыночного механизма", - рассказывает Елена Шувалова, партнер и руководитель практики "Корпоративные финансы" группы "Альтхаус".

Выручка участников рэнкинга от оценки по другим ее целям составила 1,295 миллиарда рублей (17,4 процента). Из них 4,3 процента (317,8 миллиона рублей) - оценка в рамках ипотеки, по 3,3 процента приходится на оценку при сделках аренды и при ликвидациях / банкротствах (246 и 244,3 миллиона рублей соответственно). На долю выручки от оценки при оспаривании кадастровой стоимости в 2022 году пришлось 2,9 процента (215,2 миллиона рублей). Еще 2,4 процента и 1,3 процента - это оценка при страховании и приватизациях (177,8 и 93,4 миллиона рублей соответственно).

Вечные драйверы

Спрос на оценку в целом лучше всего характеризуется заказами по четырем основным направлениям: оценка недвижимого имущества, бизнеса и акций, нематериальных активов и интеллектуальной собственности, а также оборудования и транспорта.

Традиционно велик размер выручки у сегмента оценки недвижимости: суммарно это направление обеспечило участникам рэнкинга 3,08 миллиарда рублей, увеличившись (здесь и далее - по сопоставимым данным) на 13 процентов.

"Стало больше сделок и в частном секторе, и с государственным имуществом, где на рынок начали выводить больше объектов и в рамках приватизации, и в рамках продажи непрофильного имущества", - поясняет Максим Скатов, президент саморегулируемой организации "Союз "Федерация Специалистов Оценщиков".

Среди других факторов спроса на оценку в данном секторе - оспаривание кадастровой стоимости и смена иностранных собственников. "В 2022 году во всей России проведена внеочередная государственная кадастровая оценка земельных участков. К ее результатам по-прежнему есть вопросы со стороны собственников и арендаторов, поэтому востребованными остаются услуги по оценке для оспаривания кадастровой стоимости. Также активны сделки купли-продажи или аренды, сопровождаемые независимой оценкой, принадлежащих иностранным компаниям объектов недвижимости в связи с их уходом из России", - поясняет Кирилл Кулаков, соучредитель ЦНЭС, президент СРО РАО.

Своим стало чужое

Большая часть суммарных доходов участников рэнкинга в 2022 году пришлась на оценку бизнеса и ценных бумаг - 4,55 миллиарда рублей (46 процентов от совокупной выручки 11,4 миллиарда рублей), увеличившись за год на 10 процентов. Устойчивый интерес к таким услугам проявляет традиционно государственный сектор - требуется оценка имущества и акций при приватизации, куплепродаже, аренде, интеграции в уставные капиталы.

"Основные потребители услуг по оценке - это государство и корпорации с государственным участием. Помимо этого, уход зарубежных компаний сформировал спрос на оценку для Правительственной комиссии, которая согласовывает сделки по купле-продаже долей предприятий с иностранными инвестициями. Безусловно, для рынка это дополнительные объемы работ", - говорит о драйверах роста Федор Спиридонов, управляющий партнер группы компаний SRG.

Практически все опрошенные участники рэнкинга подтвердили активность на рынке оценки

По словам других лидеров рынка, объектами оценки при этом, как правило, выступают пакеты акций или доли в уставном капитале иностранных компаний - "Этот вид услуг для оценочных компаний, прошедших аккредитацию при Правительственной комиссии, стал одним из основных, достигая в ряде месяцев 30-40 процентов от общего объема заказов на оценку", - конкретизирует Кирилл Кулаков.

Из свежих тенденций участники рынка отмечают спрос на оценку при принятии решений в отношении IPO: "Это среднего размера компании с импульсом к развитию в связи с уходом иностранных конкурентов. Освободились рыночные ниши, которые они рассчитывают занять, и поэтому рассматривают такой источник привлечения инвестиций, как первичное размещение. Количество таких запросов не сильно велико, но динамика показательная, и это тоже один из потенциально намечающихся рынков для оценщиков", - делится мнением Станислав Новиков, старший партнер аудиторско-консалтинговой группы ФБК.

Очевидное и невидимое

Активным ростом в 2022 году выделятся и доходы участников от оценки нематериальных активов и интеллектуальной собственности: темпы роста суммарной выручки здесь составили 11 процентов, а объем достиг 469,7 миллиона рублей.

Рост интереса к оценке просматривается и при кредитовании под залог прав на объекты интеллектуальной собственности (ОИС). "Пока данный вид кредитования мало развит, несмотря на значительные усилия Роспатента по продвижению этого направления, в том числе в части разработки методических рекомендаций по оценке прав на ОИС для целей кредитования", - рассказывает Ирина Комар, управляющий партнер ООО "Профессиональная Группа Оценки".

В перспективе активность оценок ОИС может быть подстегнута уходом иностранных собственников. "С одной стороны, передача прав на ОИС (если правообладатель - нерезидент), не требует одобрения Правительственной комиссии, в отличие от сделок, связанных с продажей бизнеса. Но при подготовке сделки, в которой передаются такие права, стороны уделяют большое внимание обоснованию цены, по которой отчуждаются права на ОИС, поскольку сумма сделки может быть значительной. Независимая оценка позволяет и продавцу, и покупателю чувствовать себя увереннее", - поясняет Ирина Комар.

Ростом в 2022 году характеризуется также сегмент оценки оборудования и транспорта: в этом секторе доходы участников рэнкинга составили 553,4 миллиона рублей, увеличившись за год на 4 процента. Среди факторов спроса: кредитование, сделки купли-продажи, реализация непрофильного имущества, бухгалтерский учет.

Устои и стандарты

В других сегментах оценки за последний год наблюдалось снижение суммарных объемов выручки. Доходы от услуг переоценки основных средств / фондов в том числе для целей МСФО у участников рэнкинга составили 475,2 миллиона рублей, снизившись за год на 16 процентов. Впрочем, участники рынка не видят в этом оснований для особого пессимизма, поскольку базовый спрос на оценку в целях составления отчетности по МСФО сохраняется. "В частности, со стороны российских отделений международных фирм или подразделений российских компаний, ведущих бизнес в странах ближнего зарубежья", - говорит Александр Вопилов, директор по оценке аудиторско-консалтинговой компании "Мариллион". Также спрос на оценку поддерживается переходом на МСФО в сегменте среднего бизнеса. "Применение МСФО - это пожелания банков и требования инвесторов для компаний, планирующих выйти на публичные рынки акций и облигаций. Также наблюдается активность на рынке M&A - компании проводят оценку покупок новых бизнесов в соответствии с международными стандартами", - добавляет Евгений Самойлов, генеральный директор компании "Русаудит".

Снижением доходов в 2022 году отметился и сегмент оценки инвестиционных проектов: суммарная выручка участников рэнкинга составила 239,6 миллиона рублей, а ее уменьшение за год, по сопоставимым данным, - на уровне 8 процентов.

Фото: Инфографика "РГ" / Марина Шиканова

Оценка недвижимого имущества. Полная версия таблицы доступна на сайте www.raex-rr.com. Фото: RAEX, по данным участников рэнкинга

Оценка оборудования и транспортных средств. Полная версия таблицы доступна на сайте www.raex-rr.com. Фото: RAEX, по данным участников рэнкинга

Оценка бизнеса и ценных бумаг. Полная версия таблицы доступна на сайте www.raex-rr.com. Фото: RAEX, по данным участников рэнкинга

Оценка инвестиционных проектов. Полная версия таблицы доступна на сайте www.raex-rr.com. Фото: RAEX, по данным участников рэнкинга

Оценка нематериальных активов и интеллектуальной собственности. Полная версия таблицы доступна на сайте www.raex-rr.com. Фото: RAEX, по данным участников рэнкинга

Переоценка основных средств, в том числе в целях МСФО. Полная версия таблицы доступна на сайте www.raex-rr.com. Фото: RAEX, по данным участников рэнкинга.

Рэнкинг делового потенциала оценочных организаций по итогам 2022 года. Фото: RAEX, по данным участников рэнкинга

Фото: Инфографика "РГ" / Надежда Тимошенко