Ахмедова, Березкина, Шульгина и Шуваева исключили из санкционного списка ЕС

Евросоюз снял санкции с четырех граждан России - предпринимателя Фархада Ахмедова, бизнесмена Григория Березкина, погибшего полковника Георгия Шуваева и бывшего главы компании Ozon Александра Шульгина. Об этом говорится в сообщении, размещенном в "Официальном журнале ЕС", где опубликованы соответствующие нормативные акты.

Четырех российских бизнесменов исключили из санкционного списка ЕС
© ТАСС
"Удаляются записи, касающиеся следующих лиц: Фархада Ахмедова, Григория Березкина, Александра Шульгина, Георгия Шуваева", - отмечается в тексте.

Совет ЕС не уточняет, по каким причинам решено было исключить россиян из черного списка.

6 сентября Европейский суд юстиции в Люксембурге постановил снять введенные Евросоюзом санкции с Шульгина, однако он останется в черном списке как минимум два месяца.

Евросоюз принял множество пакетов экономических и индивидуальных санкций в отношении России из-за ситуации на Украине. Среди них санкции против российских бизнесменов, журналистов и компаний. В прошлом году более 60 предпринимателей, в числе которых значился Березкин, и компания из России и Белоруссии подали иски в Европейский суд юстиции в Люксембурге, чтобы оспорить включение в санкционный список Евросоюза. Бизнесмены считают, что их основные права были нарушены, в частности незаконно заморожены их активы в ЕС.