Мордашов не смог доказать, что продал долю в банке «Россия»

Основной акционер «Северстали» Алексей Мордашов не смог убедить Европейский суд в том, что продал в 2022 году долю принадлежащей ему компании «Севергрупп» в банке «Россия» на рыночных условиях и независимому от нее покупателю. Это следует из опубликованного решения суда от 20 сентября 2023 года, состоявшегося в Люксембурге.

Мордашов не смог доказать, что продал долю в банке «Россия»
© Frank Media

В марте этого года Европейский суд предложил Мордашову, пытавшему добиться снятия с него западных санкций, в частности, представить подлинные доказательства или выписку из реестра акционеров банка «Россия» с указанием точной даты передачи 5,481% акций в банке заявителем или принадлежащей ему компанией «Севергрупп» и личности получателя или получателей.

В ответ на этот запрос заявитель представил отредактированные документы компании «Севергрупп», в которых, однако, не был указан получатель, указал суд. В тексте решения суда указано, что стоимость сделки составила 600 млн рублей (около 5,8 млн евро), в том время как, по данным ТАСС, на 1 марта 2014 года капитал банка «Россия» составлял 45,2 млрд рублей (около 908 млн евро), а доход — 125,2 млрд рублей (около 2,5 млрд евро). Сделка была закрыта 21 июля 2022 года.

« Это свидетельствует о том, что проданные акции, вероятно, были проданы по гораздо меньшей цене, чем их реальная стоимость. Это обстоятельство, а также отсутствие каких-либо упоминаний о личности получателя, снижает доказательственную ценность данных документов, поскольку они не позволяют установить, что передача данного пакета акций была осуществлена третьему лицу, не зависящему от заявителя», — говорится в решении суда .

Кроме того, суд доказал, что Мордашов «извлекает выгоду из своих связей с российской властью», что также стало причиной отказа снять с него санкции. Так, говорится в решении суда, он является председателем совета директоров компании «Севергрупп», бывшего акционера банка «Россия», «который считается личным банком высокопоставленных чиновников в Российской Федерации». Этот же банк открыл филиалы в Крыму и Севастополе после присоединения Крыма, напомнил суд.

« Совет ЕС мог, не совершая ошибки в оценке, считать, что существуют конкретные доказательства того, что банк «Россия» [был] личным банком высших должностных лиц Российской Федерации, включая ее президента, который, таким образом, пользовался финансовой поддержкой этого банка «, — говорится в решении Европейского суда.

При этом, как отметил суд, «Севергрупп» являлась пятым по величие акционером банка, «что подразумевает определенную степень контроля или, по крайней мере, присутствие в процессе формирования политики банка». «Принимая во внимание это обстоятельство, Совет ЕС мог, не совершая ошибки в оценке, считать, что заявитель не мог не знать о том, что банк «Россия» оказывает финансовую поддержку некоторым российским руководителям», — также сказано в решении суда.

Во-вторых, в решении упоминается, что «Севергрупп» владело значительными пакетами акций «Национальной Медиа Группы» (НМГ), которая контролирует телеканалы, активно поддерживающие политику российского правительства по ситуации в Украине. И, в-третьих, указывается, что «Севергрупп» владеет компанией «Силовые машины», которая отвечает за продажу четырех ветряных турбин на Крымском полуострове.

Frank Media направил запрос в «Северсталь» и Банк «Россия».

В декабре 2022 года канадская газета со ссылкой на начальника отдела внешних коммуникаций компании «Северсталь» (ее бенефициаром является Алексей Мордашов) Анастасию Мишанину сообщила , что компания «Севергрупп» Алексея Мордашова вышла из состава акционеров банка «Россия» и российских СМИ. По ее словам, это произошло после того, как Европейский союз ввел санкции против бизнесмена в марте 2022 года.

О том, что структуры Алексея Мордашова вышли из капитала Национальной медиа группы (НМГ) писал Bloomberg со ссылкой на собственные источники. Собеседники РБК подтверждали это. Утверждается, что сделка была инициирована еще до начала специальной военной операции на территории Украины, а закрыта уже после.

«Севергрупп» владела в банке «Россия» 5,5% капитала. Акционерами кредитной организации структуры Алексея Мордашова стали еще в 2003 году с долей почти в 9%. Помимо Алексея Мордашова, крупными акционерами кредитной организации также являлись Юрий Ковальчук, Николай Шамалов, структуры «Газпрома» и т.д. Сейчас акционерная структура банка скрыта. Когда конкретно произошла сделка по продаже доли Алексея Мордашова, Анастасия Мишанина не сообщила.

В феврале Алексей Мордашов попал под санкции ЕС, в частности, одним из обоснований их введения были упомянуты доли владения бизнесмена в НМГ и банке «Россия». В июне против предпринимателя были введены ограничительные меры со стороны США.