Ивлев заставил мясную компанию заплатить за сосиски со своим лицом

Ресторатор Константин Ивлев по итогам длившегося полтора года судебного разбирательства добился выплаты в размере 3,5 млн рублей от «Мясницкого ряда», сообщает Telegram-канал SHOT. Как уточняет канал, причиной затяжного спора стал тот факт, что компания использования лицо шеф-повара для продвижения своей продукции без согласия самого Ивлева.

Ивлев заставил мясную компанию заплатить за сосиски со своим лицом
© РИА Новости

Как пишет SHOT, весной 2021 года ресторатор действительно согласился стать лицом «Мясницкого ряда» за 8,5 млн рублей, однако компания продолжила использовать его лицо даже после того, как срок действия контракта уже истек. В июне 2022 года в продуктовых магазинах организовали контрольную закупку: там нашли колбаски для жарки и гриля, ветчину и шпикачки с лицом шеф-повара на упаковке. Затем юристы направили материалы в суд, и тот встал на сторону истца.

Ранее сообщалось, что суд признал эмодзи с изображением поднятого вверх большого пальца эквивалентом подписи. Соответствующее решение было принято по итогам разбирательства между заказчиком и поставщиком. В ходе переписки первый отреагировал этим эмодзи на предложение, однако поставщик в итоге не выполнил свои обязательства в срок и отказался вернуть 480 тысяч рублей аванса, утверждая, что стороны ничего не подписывали. Тем не менее суд счел, что этого эмодзи достаточно для закрепления договоренностей, и взыскал с предпринимателя задаток и проценты.