СМИ: в Москве арестована известная в криптокругах Валерия Федякина

Валерию Федякину, известную в криптокругах как Битмама, арестовали в Москве, пишут СМИ и телеграм-каналы. В ее деле фигурируют почти 7 млрд рублей наличными.

СМИ: в Москве арестована известная в криптокругах Валерия Федякина
© BFM.RU

28-летняя Федякина рассказывала, что работает в сфере обмена криптовалюты. Она получала от клиентов наличные, которые они хотели вывести в других странах. Этот инструмент набирал популярность на фоне того, как через российские банки становилось все труднее расплатиться с заграницей. При этом вместо комиссии, которую берут криптобиржи, Федякина, наоборот, обещала заплатить своим клиентам. Она объясняла это широкими связями в бизнесе и среди чиновников. СМИ сообщают, что 15 сентября Федякину задержали в Москве из-за подозрительной сделки: она получила 6,7 млрд рублей наличными у своего знакомого, пообещав вернуть их с бонусом в 1%. Мужчина заподозрил обман и обратился в полицию. Для сравнения масштабов: в «газели» Евгения Пригожина, которую в июне нашли в Санкт-Петербурге, было 4 млрд рублей, писала «Фонтанка». Эксперты говорят, что дневной оборот Федякиной мог составлять несколько десятков миллиардов рублей.

По сути, бизнес Федякиной представлял собой классическую финансовую пирамиду, комментирует соучредитель Российской ассоциации криптовалют и блокчейна Александр Трещев:

Александр Трещев юрист, сопредседатель Российской ассоциации криптовалют и блокчейна «У нее был доступ к ликвидности, потому что всем она давала щедрые условия. Но это был лишь вопрос того дня, когда будет критическая масса и люди не получат своих денег. Что касается того, что вы говорите, что семь млрд — это достаточно крупная неподъемная сумма, ее в спортивной сумке не унесешь, — этот рынок настолько уже развит, что все транзакции осуществляют специальные машины, иногда и спецсвязь, спецтехника перевозят такие крупные вещи. Там, где фигурирует огромное количество наличных, всегда есть элемент коррупции. Никто не смог бы так работать и развиваться, не будь коррупционных связей. Все знают, что в «Москве-Сити» есть немалое количество обменников, все знают крупную биржу «Гарантекс» — не думаю, что у нее есть российская лицензия. Есть и другие обменники. Все прикрываются какими-то большими именами, но, как часто бывает, все это миф, но все продолжает работать. Обмены осуществляются, огромный кеш, которые есть на трех самых крупных рынках, как правило, отправляется в «Москву-Сити». Криптомама настолько втерлась в доверие, участвуя не только в мероприятиях и в закрытых тусовках криптоэнтузиастов, но и посещая конференции. Многие считали, что ее участие украшает конференции. Помимо того, что она была больше похожа на эскортницу, чем на профессионального предпринимателя, она рассказывала сказки, и рынок хотел быть обманутым. Люди хотят сказок про ее несметные богатства, доступ к чиновникам, ее связи с правоохранительными органами. И она действительно крупный игрок, то есть это не раздутый миф, она была до определенного момента крупным поставщиком ликвидности».

По информации СМИ и телеграм-каналов, Федякиной по статье о мошенничестве в особо крупном размере грозит до десяти лет. Суд отправил девушку под арест в СИЗО. Сообщается, что она находится на шестом месяце беременности. Также издания утверждают, что ее поместили под арест в том числе из-за наличия вида на жительство в ОАЭ, так как она могла скрыться от следствия.