Бывший топ-менеджер Sberbank CIB Вадим Логофет претендует на активы Хотина

Компания «Гардинер ресорсиз Северо-Запад» стала победителем торгов по продаже прав требований на 9,8 млрд рублей к четырем структурам группы «Комплексные инвестиции», владельцем которых считается акционер банка «Югра» Алексей Хотин. Об этом сообщает газета «Ведомости» со ссылкой на протокол аукциона, опубликованный на сайте Российского аукционного дома.

Бывший топ-менеджер Sberbank CIB Вадим Логофет претендует на активы Хотина
© Frank Media

Сумма сделки – 2,7 млрд рублей, тогда как стартовая стоимость лота составляла 3,5 млрд рублей (торги шли на понижение). Залогом по проданным долговым обязательствам выступает пять московских бизнес-центров общей площадью 181 000 кв. м, говорится в лотовой документации. В их числе – Cherry Tower на Профсоюзной улице, «Очаково» на Большой Очаковской улице, IQ-Park на Угрешской улице, The Cube на Волгоградском проспекте, а также «Смирновский» на ул. Смирновской. Ранее в «Трасте» объясняли решение продать права требования одним лотом тем, что объекты, обеспечивающие долг, находятся в «перекрестном залоге».

«Гардинер ресорсиз Северо-Запад», по данным «СПАРК-Интерфакса», была создана бывшим управляющим директором Sberbank CIB Вадимом Логофетом. На сайте Gardiner Resources сказано, что компания специализируется на «сопровождении сделок по покупке и продаже бизнеса, привлечении акционерного и долгового финансирования, реструктуризации долгов и создании совместных предприятий». Она в качестве консультанта в 2016 году участвовала в продаже «Севергазнефтепрома» и «Севергеологии» «Татнефти». Среди других ее сделок – покупка в 2018 году банком ВТБ 29,1% акций «Магнита» за $2,4 млрд, IPO ритейлеров «Детский мир» и Fix Price, привлечение средств и реструктуризация долга фирмы «Корунд Циан» в размере $300 млн.

Получить комментарии Gardiner Resources, Логофета и представителя Хотина «Ведомостям» не удалось. Запрос в банк «Траст», который занимался продажей прав требований к «Комплексным инвестициям», остался без ответа.

Рыночную стоимость заложенных по кредитам «Комплексных инвестиций» бизнес-центров консультанты ранее оценивали примерно в 20 млрд рублей. Но покупка прав требований не гарантирует получение самих активов, отмечает партнер Ricci | Blackstone Алексей Сигал. Этим он и объясняет такую низкую стоимость лота. С ним согласен и председатель коллегии адвокатов Москвы «Адвокатъ» Андрей Мисаров, который напоминает, что сами структуры «Комплексных инвестиций» сейчас находятся в стадии банкротства, ни одна из них не способна погасить свои долги, включая и те, что продал «Траст». Учитывая то, что в их реестры требований включен и ряд нерезидентов со значительными суммами, можно предположить, что за эти активы борется еще и сам собственник или аффилированные с ним структуры, рассуждает Мисаров. В связи с этим на торгах «Траста» фактически продавался «билет на юридическую войну», и, если победитель аукциона не связан с владельцем этих компаний, ему придется активно участвовать во множестве судебных процедур, защищая приобретенный лот. С ним согласна и руководитель рабочей группы консалтинговой компании РКТ Елена Линская, которая напоминает, что в рамках реализации имущества банкротящейся компании залоговый кредитор вправе оставить активы за собой только после того, как несостоявшимися будут признаны повторные торги. Но эту недвижимость до этого может купить кто-то из рыночных интересантов.

Имущество возможно оставить за собой еще и в рамках мирового соглашения, уточняет советник адвокатского бюро БВМП Дмитрий Палин, но для этого нужно согласие всех кредиторов. К рискам покупки такого лота Мисаров относит также отсутствие оригиналов документов по самим бизнес-центрам, включая договоры залога недвижимого имущества, а также аресты, наложенные на объекты недвижимости, которые не позволяют их перерегистрировать.

Структура Логофета была не единственным претендентом на права требований к группе Хотина, напоминают «Ведомости». В декабре 2022 года заявку на приобретение этого лота подавала фирма «Глория». Ее владелец – бизнесмен Николай Очеретяный. Консультанты тогда предполагали, что он действует в интересах самого Хотина. Правда, договор купли-продажи с «Глорией» так и не был заключен.

Хотин и его отец Юрий долгое время считались одними из крупнейших владельцев коммерческой недвижимости в России. Им принадлежало порядка 40 объектов в Москве общей площадью 2,1 млн кв. м. Их «Комплексные инвестиции» до сих пор находятся в рейтинге крупнейших рантье журнала Forbes, в прошлом году арендный доход компании составил $185 млн. Среди объектов – гостиница Four Seasons Moscow (экс-«Москва») на Охотном Ряду, торговый центр «Филион» в Багратионовском проезде, офисно-складской комплекс «Фаворит», бизнес-центр «Аврора» на Алтуфьевском шоссе и проч. В апреле 2019 года Алексей Хотин был задержан в рамках уголовного дела по факту хищения денежных средств у банка «Югра», позже он был отправлен под домашний арест. Сейчас большая часть активов бизнесмена арестована по требованию Генпрокуратуры. В рамках иска последней Замоскворецкий районный суд в мае 2023 года взыскал с бизнесмена 192,1 млрд рублей в связи с уклонением от уплаты НДПИ и НДС структурами, входящими в «Русь-ойл».