Банк "Открытие" с начала года выдал ипотечных кредитов на 100 млрд рублей

С начала года "Открытие" выдал 21 тысячу ипотечных кредитов на сумму 100 млрд рублей. В Самарском регионе эта сумма превысила 1 млрд рублей. По сравнению с 2022 годом количество сделок выросло в два раза, а объемы выдач увеличились в 2,5 раза. Портфель ипотечных кредитов банка достиг 400 млрд рублей. На долю льготных ипотечных кредитов приходится 66% в объеме выдач и 58% в количестве продаж.

Банк "Открытие" с начала года выдал ипотечных кредитов на 100 млрд рублей
© Волга Ньюс

По данным банка "Открытие", чаще всего ипотечные сделки проводятся в Московском регионе, Санкт-Петербурге, Татарстане, Краснодарском крае и Свердловской области.

"Последние месяцы мы видим повышенный спрос на льготную ипотеку: в сравнении с 2022 годом рост составил полтора раза, с 2021 годом — два раза. Наиболее популярной программой является "Семейная ипотека", которая занимает 26% в структуре выдач банка", — отметил заместитель президента-председателя правления банка "Открытие" Юрий Андресов.

Банк "Открытие" участвует во всех государственных программах льготной ипотеки — "Семейная ипотека", "Ипотека с господдержкой", "ИТ-ипотека", "Дальневосточная ипотека".