Главные новости: бюджетный тупик в США

Investing.com — В начале заключительной торговой недели сентября рынок акций ушел в минус, хотя и испытывает давление со стороны «ястребиной» политики Федеральной резервной системы. Трейдеры с осторожностью оценивают ход бюджетного противостояния в Вашингтоне, а также достижение предварительной договоренности в затянувшихся переговорах между голливудскими сценаристами, киностудиями и стриминговыми сервисами.

1. Фьючерсы пошли на спад

Американские фондовые фьючерсы снизились в понедельник, пока инвесторы следят за признаками продолжительного повышения процентной ставки, которые оказывали давление на Уолл-стрит в течение сентября.

По состоянию на 05:05 по восточному времени (09:05 по Гринвичу) контракт на Dow снизился на 57 пунктов, или на 0,2%, фьючерс на S&P 500 — на 8 пунктов, или на 0,2%, а фьючерс на Nasdaq 100 — на 34 пункта, или на 0,2%.

На прошлой неделе Федеральная резервная система США высказала предположение, что стоимость заимствований должна будет оставаться повышенной в течение длительного периода времени, что оказало повышательное давление на доходность облигаций и ослабило акции. Рынок акций также столкнулся с резким ростом цен на нефть и новым укреплением доллара США.

На последней неделе торгов в сентябре базовый индекс S&P 500 снизился за месяц на 4,2%, технологический Nasdaq Composite — на 5,9%, а состоящий из 30 акций Dow Jones — на 2,2%.

2. Начинается решающая неделя в бюджетном противостоянии США

Американские законодатели пытаются найти выход из бюджетного противостояния в преддверии 1 октября, когда закончится финансирование деятельности федерального правительства.

В выходные и демократы, и республиканцы в Конгрессе предупредили, что есть вероятность того, что соглашение не будет достигнуто. Однако спикер Палаты представителей Кевин Маккарти, один из ведущих представителей Республиканской партии, не теряет надежды на то, что остановки работы правительства удастся избежать.

Маккарти столкнулся с внутренней оппозицией со стороны консерваторов по вопросам налогообложения и расходов, в том числе по поддержке Украины. План рассчитан на продление финансирования правительства на 45 дней, чтобы дать законодателям больше времени для выработки соглашения, но также натолкнулся на сильное сопротивление.

Последние бюджетные разборки в Вашингтоне происходят всего через несколько месяцев после того, как борьба за лимит госдолга США едва не поставила крупнейшую экономику мира на грань разрушительного дефолта. Республиканцы, занимающие жесткую позицию, и союзники бывшего президента Дональда Трампа выразили свое неодобрение результатами борьбы за лимит долга, что говорит о том, что они с меньшей вероятностью поддержат новое бюджетное соглашение.

3. Достигнута предварительная договоренность о прекращении забастовки голливудских сценаристов

Профсоюз, представляющий интересы голливудских сценаристов, а также крупные студии и стриминговые сервисы объявили в воскресенье о достижении договоренности о прекращении многомесячной забастовки.

По словам неназванных источников Wall Street Journal, трехлетнее соглашение будет включать в себя увеличение гонораров сценаристам и меры защиты в отношении использования искусственного интеллекта.

Хотя подробности соглашения пока не разглашаются, Гильдия писателей Америки (WGA) заявила, что предварительное соглашение было исключительным и принесло значительные выгоды ее членам. До официального завершения забастовки члены WGA должны ратифицировать соглашение.

В то же время WGA призвала своих членов поддержать профсоюз актеров SAG-AFTRA, переговоры которого со студиями и стриминговыми компаниями зашли в тупик. Голливудские руководители, однако, с оптимизмом смотрят на то, что прорыв в переговорах WGA может помочь проложить путь к заключению потенциального соглашения с SAG-AFTRA.

4. Инвестиции Amazon (NASDAQ: AMZN) в компанию Anthropic на $4 млрд

В понедельник компания Amazon заявила, что намерена инвестировать до $4 млрд в компанию Anthropic, занимающуюся разработкой ИИ, что позволит ей укрепить свои позиции в гонке корпоративных вооружений в области зарождающихся технологий ИИ.

По условиям соглашения, Amazon инвестирует в Anthropic $1,25 млрд в качестве миноритарной доли в конкурирующей с ChatGPT компании OpenAI. Затем Anthropic получит доступ к облачной вычислительной платформе Amazon для оптимизации своих систем искусственного интеллекта, известных как большие языковые модели.

Как сообщает Financial Times со ссылкой на информированный источник, в ходе последнего раунда финансирования в начале этого года компания Anthropic была оценена почти в $5 млрд.

Этот шаг является последним признаком того, что Amazon, один из крупнейших игроков технологического сектора, все больше внимания уделяет развитию своих предложений в области генеративного ИИ. Наряду с чат-ботом Anthropic, Amazon также пытается представить свои чипы Inferentia и Trainium AI в качестве возможной альтернативы популярным процессорам Nvidia (NASDAQ: NVDA).

5. Нефть подорожала после негативной недели

Цены на нефть выросли в понедельник, восстановившись после первой негативной недели за последние 4 года, поскольку трейдеры вернулись к перспективам сокращения поставок до конца года.

На прошлой неделе оба контракта упали после того, как «ястребиная» политика ФРС вызвала опасения, что экономическая активность в США и, в свою очередь, спрос на нефть в стране, являющейся крупнейшим в мире потребителем нефти, пострадают.

Однако цены остаются вблизи максимальных уровней с ноября прошлого года на фоне прогнозов широкого дефицита предложения нефти в четвертом квартале после того, как Саудовская Аравия и Россия продлили дополнительное сокращение поставок до конца 2023 года.

К 05:07 по восточному времени фьючерс на WTI торговался на 0,4% выше, по цене $90,38 за баррель, а контракт на Brent поднялся на 0,3%, до $92,24 за баррель.

Читайте нас в Telegram и «ВКонтакте».