Главные новости: предупреждение агентства Moody's о снижении рейтинга США

Investing.com — Фондовые фьючерсы в США пошли на снижение, что намекает на возможный откат от позитивной сессии в понедельник, поскольку основные индексы Уолл-стрит в сентябре будут нести потери. Тем временем инвесторы следят за развитием бюджетного противостояния в Вашингтоне, поскольку агентство Moody’s предупредило, что возможное прекращение работы правительства, вызванное противостоянием, будет негативным для рейтинга США. В то же время президент Байден готовится посетить штат Мичиган, чтобы выразить поддержку бастующим работникам автопрома.

1. Фондовые фьючерсы снизились

Во вторник американские фондовые фьючерсы снизились, что указывает на откат от роста предыдущей сессии, и основные индексы Уолл-стрит завершат сентябрь ниже.

По состоянию на 04:49 по восточному времени (08:49 по Гринвичу) контракт на Dow потерял 117 пунктов, или 0,3%, фьючерс на S&P 500 — 18 пунктов, или 0,4%, а фьючерс на Nasdaq 100 — 72 пункта, или 0,5%.

Наряду с последствиями обновления «ястребиной» политики ФРС на прошлой неделе, инвесторы начали последнюю торговую неделю месяца с учетом продолжающегося бюджетного противостояния в Вашингтоне, которое грозит вылиться в возможное закрытие правительства.

В понедельник S&P 500, технологический Nasdaq Composite и состоящий из 30 акций Dow Jones выросли, прервав 4-дневную полосу потерь. Поддержку настроениям на рынке оказал рост акций Amazon (NASDAQ: AMZN), которая объявила о планах инвестировать в компанию Anthropic, занимающуюся разработкой искусственного интеллекта, что еще больше подогрело ажиотаж вокруг развивающихся технологий искусственного интеллекта.

Однако все индексы завершают сентябрь в минусе, в частности, S&P 500 демонстрирует худшие показатели с декабря.

2. Палата представителей США рассмотрит законопроекты о расходах в связи с возможным прекращением работы правительства

Во вторник Палата представителей Конгресса США рассмотрит 4 законопроекта о расходах на предстоящий финансовый год при поддержке консерваторов, хотя ожидается, что они не станут законом и могут привести к возможной остановке работы правительства уже 1 октября.

Спикер Палаты представителей Кевин Маккарти, один из ведущих республиканцев в Вашингтоне, попытался умиротворить некоторых членов своей партии, продвигая эти законопроекты, включающие ограничения на доступ к абортам и сокращение расходов на климатические инициативы. Взамен Маккарти надеется заручиться поддержкой крайне правых законодателей, чтобы принять законопроект о временном финансировании, который позволит временно предотвратить остановку работы.

Однако жестко настроенные республиканцы, многие из которых были недовольны предыдущим соглашением о финансировании, разработанным Маккарти и президентом Джо Байденом в начале этого года, выразили сомнения по поводу поддержки временной меры.

Рейтинговое агентство Moody’s в понедельник предупредило, что прекращение работы подчеркнет слабость американских институтов и системы управления по сравнению с другими странами, имеющими аналогичный рейтинг «ААА».

3. Байден посетит штат Мичиган на фоне забастовки работников автопрома

Во вторник президент Байден отправится в штат Мичиган. Известный профсоюзный лидер намерен выразить свою поддержку забастовке профсоюза United Auto Workers против автопроизводителей Детройта.

Визит Байдена состоится в тот момент, когда компания Ford Motor (NYSE: F) заявила, что в ее переговорах с профсоюзом UAW остаются существенные пробелы, несмотря на недавнее улучшение своего предложения. Ford, наряду с General Motors (NYSE: GM) и производителем джипов Stellantis (NYSE: STLA), предложил повысить заработную плату работникам, хотя профсоюз заявил, что разногласия остаются по таким вопросам, как пенсионные выплаты и условия труда.

Начавшиеся 15 сентября забастовки профсоюза UAW на сборочных предприятиях, принадлежащих так называемой «детройтской тройке», привели к тому, что десятки тысяч рабочих вышли на пикетные линии.

Байден, который готовится к перевыборам в следующем году, пока не получил официального одобрения со стороны UAW. Он призвал автомобильные компании пойти дальше и поделиться корпоративной прибылью с членами профсоюза.

Тем временем бывший президент США Дональд Трамп планирует провести в среду в Детройте митинг в поддержку работников автопрома, пытаясь заручиться поддержкой многих «синих воротничков» в преддверии своей собственной предвыборной кампании 2024 года.

4. Акции Evergrande падают второй день подряд

Акции китайской компании Evergrande Group (HK: 3333) упали второй день подряд во вторник после того, как застройщик объявил о том, что одно из его основных внутренних подразделений просрочило выплату по облигациям в материковом Китае.

Принадлежащая Evergrande компания Hengda Real Estate Group сообщила в заявлении на Гонконгской фондовой бирже, что она не выплатила основной долг и проценты по облигациям на сумму 4 млрд юаней, которые должны были быть погашены до 25 сентября.

Акции Evergrande впоследствии упали на 8,14%.

Это стало очередной неудачей Evergrande, оказавшейся в центре кризиса в сфере недвижимости, от которого страдает вся китайская экономика. В понедельник акции компании упали более чем на 20% после того, как она объявила, что не может выпускать новые долговые обязательства из-за расследования в отношении Hengda.

5. Цены на нефть снизились на опасениях по поводу спроса на топливо

Цены на нефть снизились во вторник, пока трейдеры оценивали, как может повлиять на спрос на топливо предположение ключевых центральных банков о том, что они могут дольше удерживать процентные ставки на высоком уровне для борьбы с инфляцией.

На прошлой неделе Федеральная резервная система США и Европейский центральный банк вновь заявили о своей готовности сдерживать рост цен, намекнув, что их политика может оставаться жесткой в течение более длительного периода времени, чем ожидалось. Такая тактика, скорее всего, ударит по экономической активности, что, в свою очередь, приведет к снижению спроса на нефть.

Кроме того, неудачи Evergrande на этой неделе усилили беспокойство по поводу экономического роста в Китае — крупнейшем мировом импортере нефти — в оставшуюся часть года.

Частично компенсировать эти опасения по поводу спроса позволяет предложение, которое по-прежнему остается в значительной степени ограниченным после того, как Россия и Саудовская Аравия продлили сокращение добычи нефти до конца 2023 года.

К 04:49 по восточному времени фьючерс на WTI торговался на 1,1% ниже, по $88,74 за баррель, а контракт на Brent упал на 1,0% до $90,95.

Читайте нас в Telegram и «ВКонтакте».