На продажу выставлен один из последних активов Тельмана Исмаилова

МОСКВА, 3 окт – РИА Недвижимость. На продажу выставлен один из последних активов экс-владельца Черкизовского рынка Тельмана Исмаилова, кредиторы хотят выручить за его офис в центре Москвы не менее 800 миллионов рублей, сообщила газета "Ведомости".

Как написало издание, конкурсный управляющий компании "Бизнес клуб "Тропикано" выставил на торги бизнес-центр "Тропикано 2" на Малой Грузинской улице. Лот включает здание площадью более 6 тысяч квадратных метров и 0,06 гектара земли. Аукцион назначен на начало ноября, начальная цена актива – почти 802 миллиона рублей.

"Бизнес клуб "Тропикано" то был частью группы АСТ, подконтрольной Исмаилову и членам его семьи. После закрытия Черкизовского рынка в 2009 году у предпринимателя начались проблемы с кредиторами, многие его компании уже признаны несостоятельными. Самого бизнесмена Арбитраж Москвы признал банкротом в 2015 году. Два года спустя он был заочно арестован Басманным районным судом по обвинению в организации убийства владельца торговых комплексов Владимира Савкина и учредителя фирмы "Люблино-моторс" Юрия Брилева, а также в незаконном обороте оружия. Сейчас Исмаилов скрывается, предположительно, в Черногории.

"Тропикано 2" – один из последних объектов, принадлежавших структурам Исмаилова. "Военторг" на Воздвиженке был продан Сулейману Керимову, ресторан "Прага" на Арбате достался совладельцу Черемушкинского рынка Мирославу Мельнику, пятизведочный отель Mardan Palace в турецкой Анталье – местному банку Halk Bankasi.

Кроме того, компания R4S Group, которую участники рынка считают партнером Артема Дюмина (брата губернатора Тульской области Алексея Дюмина), построит элитный апарт-комплекс на пустыре рядом с Центральным домом журналиста на Никитском бульваре. Ранее там находилась усадьба Дом Кокошкина ("Соловьиный дом"), которую в свое время снесли, отдав участок под гостиницу. Заниматься ее строительством должны были структуры Исмаилова, но проект так и не был реализован.

Еще один бывший актив бизнесмена – бизнес-центр на Красной Пресне (он также ранее назывался "Тропикано", а сейчас переименован в "Сибирь") – перешел структуре Николая Манцурова, сына Александра Манцурова, бывшего депутата Законодательного собрания Новосибирской области и сооснователя некогда крупного ритейлера "Сибирский гигант" (закрылся в 2021 году).