Шавкат Мирзиёев и Рустам Минниханов посетили стенд АО "ТАИФ-НК" на выставке в "Казань Экспо"

В рамках рабочего визита в Казань, президент Республики Узбекистан Шавкат Мирзиёев, в сопровождении раиса Татарстана Рустама Минниханова и заместителя председателя Правительства России — министра промышленности и торговли России Дениса Мантурова, осмотрел экспозицию выставки промышленного и экономического потенциала РТ.

Шавкат Мирзиёев и Рустам Минниханов посетили стенд АО "ТАИФ-НК" на выставке в "Казань Экспо"
© Реальное время

Как сообщает пресс-служба раиса Татарстана, всего на выставочной площадке были представлены порядка 70 компаний и высших учебных заведений республики. Одним из крупных экспонентов стало АО "ТАИФ-НК". Об эффективности работы компании, используемых технологиях и широкой линейке производимой продукции, гостям выставки рассказал генеральный директор одной из самых инновационных нефтеперерабатывающих компаний страны и мира Максим Новиков.

— Одна из ключевых задач нашего производства: бережливое отношение к ресурсам нашей республики и максимально эффективное использование богатства недр, таких как нефть. На сегодняшний момент мы уже достигли уровня отбора светлых нефтепродуктов по среднегодовому показателю на уровне 88%. В отдельные месяцы этот показатель превышает 90%. Мы освоили и сейчас стабильно эксплуатируем технологию глубокой переработки тяжелых, — презентовал достижения компании Максим Новиков.

Президента Узбекистана также заинтересовала новинка — концентрированный остаток гидрокрекинга гудрона (КОГГ), производство которого вскоре будет налажено в промышленном объеме.

— Этот продукт изучен металлургами и оказался ими востребован. Сейчас мы занимаемся реализацией проекта уже в промышленном масштабе — в активной фазе находится процесс строительства новой установки, — сообщил участникам обхода генеральный директор АО "ТАИФ-НК" Максим Новиков.