Новосибирский КБК требует отменить итоги аукциона на право пользоваться акваторией Оби

Организатором аукциона являлось министерство природных ресурсов региона. На торги было выставлено право пользования акваторией реки Обь около поселка Красный яр, где, к слову, располагаются производственные мощности картонно-бумажного комбината. Победитель тендера мог использовать водную артерию в данной локации для судоходства и проведения погрузочных работ. Причем в течение 20 лет.

Изначально цена лота составляла 256 тысяч рублей, но в процессе торгов она выросла до 12 миллионов. Право пользованием акваторией приобрело некое частное лицо. Однако в НКБК с итогами аукциона не согласились и подали жалобу в УФАС с требованием их отменить. Как пишет издание «Новая Сибирь», заявитель обвинил участников аукциона в сговоре. Отмечается, что, претендент, сделавший предпоследний шаг — компания «Сибирский причал», и человек, увеличивший потом ставку в 15 раз, аффилированы между собой. Кроме того, представители комбината также указали, что у них было ограничение по ценовому предложению — 11 миллионов, то есть последний шаг аукциона фактически «выводил компанию из игры».

— Обращаем внимание, что реализация указанной незаконной схемы не только причинит вред добросовестным участника аукциона, но и нанесет ущерб бюджету в виде разницы между ценой, возможности предложить которую были лишены добросовестные участники и ценой, по которой формально право на заключение договора перейдет к ООО «Сибирский причал», — указано в жалобе НКБК.

Комиссия УФАС приняла заявление к производству, его рассмотрение назначили на 11 октября.

Напомним, что в июне этого года Росприроднадзор заявил иск в Арбитражный суд Новосибирской области к НКБК о взыскании ущерба, который был причинен водным ресурсам из-за сброса стоков в реку Обь. Урон специалисты ведомства оценили в 193 204 рубля. Однако в августе региональное управление отказалось от исковых требований, поскольку НКБК возместил ущерб в полном объеме.

Между тем, директор комбината Игорь Диденко по-прежнему находится под следствием. СКР предъявил ему обвинение в нарушении правил охраны окружающей среды при производстве работ.

Согласно материалам дела, из-за того, что бизнесмен распорядился слить на земельный участок отходы производства в окрестностях поселка Красный яр возникли серьезные проблемы с экологией. Там образовались огромные лужи с дурно пахнущей липкой субстанцией. Впоследствии Сибирское региональное управление Росприроднадзора провело проверку по поводу экологических проблем в Красном яру и оштрафовало АО «Новосибирский картонно-бумажный комбинат» на 400 тысяч рублей.

Иван ЛУДНОВ