Переход на отечественные ИТ-продукты неизбежен, но требуется переходный период

Сегодня в отеле «Золотое кольцо» прошла конференция «Импортозамещение в ИТ», организованная CNews. Ее участники обсудили текущую ситуацию, представили свои разработки, которые уже успешно замещают продукты ушедших вендоров. Было отмечено, что что переход на российское ПО происходит постепенно и в тех областях, где это вопрос выживаемости. В настоящий момент, главным образом, востребованы межплатформенные решения, которые позволяют поддерживать работу уже развернутых информационных систем.

Отмечалось, что несмотря на прекращение поддержки российских клиентов компанией SAP, организации не торопятся переходить на другие ERP-продукты, так как, во-первых, системы работают надежно, а во-вторых, чтобы окупить затраты на их внедрение, требуется время.

В настоящее время импортозамещение оборудования и программных продуктов активно осуществляется в госкомпаниях, в том числе переход на российские операционные системы. Бизнес, который действует более прагматично, внедряет отечественные решения с большей осторожностью и таким образом, чтобы максимально сохранить уже существую ИТ-инфраструктуру.

Елена Астафьева

Подписывайтесь на наши новости в Telegram:

https://t.me/idexpert

Читайте нас на VK:

https://vk.com/idexpert_ru