ФАС потребовала снизить стоимость топлива на АЗС из-за уменьшения биржевых цен

ФАС настроена решительно

ФАС потребовала снизить стоимость топлива на АЗС из-за уменьшения биржевых цен
© runews24.ru

Издание «Царьград» пишет, что ФАС РФ направила письмо всем вертикально интегрированным и независимым компаниям. Там говорится о необходимости снизить стоимость топлива на заправках. Основной аргумент - уменьшение биржевых цен.

Если меры не примут, то это рассмотрят как признак нарушения антимонопольного законодательства.

Эксперты ведомства продолжают контрольно-надзорные действия в мелкооптовом сегменте нефтепродуктов. Служба осуществляет проверку экономической обоснованности стоимости мелкооптовой реализации топлива с нефтебаз, а также другие составляющие.

При чем здесь СВО?

Директор Института социально-экономических исследований Финансового университета при Правительстве России Алексей Зубец сказал, что в стране идет резкое увеличение объемов потребления нефтепродуктов.

В основном, на спецоперацию. СВО поглощает большое количество топлива. Необходимо стимулировать производство нефтепродуктов, и если правительству удастся договориться с нефтяниками, то цены не должны пойти вверх, добавил он.

Также есть сделка ОПЕК+ и там имеется ограничение по добыче.

В рамках этой сделки нефтяники сокращают добычу нефти, а дальше она идет на переработку, на экспорт, а для внутреннего потребления остается меньше. Поэтому необходимо что-то менять в механизме регулирования производства нефти, подчеркнул Зубец.

«Доллар должен стоить 75 рублей»

Руководитель Центра политэкономических исследований Института нового общества Василий Колташов уверен в том, что дело в курсе валют - никогда в этом веке при растущих ценах на нефть «не было падения курса российской валюты».

Но это случилось в конце лета - начале осени, когда рубль обвалился на фоне повышения цены на нефть.

При такой цене нефти доллар должен стоить 75 рублей, а может быть цена и 65 рублей за доллар. Он заявил, что нефтепродукты будут расти в рублях, пока курс не будет исправлен, вся проблема в курсе.

В то же время ранее вице-премьер Александр Новак сказал, что главной задачей является то, чтобы цены на АЗС в течение года росли на уровне не выше инфляции.