ЦБ предлагает дать иностранным банкам доступ к цифровому рублю с 2025 года

ЦБ предлагает дать иностранным банкам доступ к цифровому рублю с 2025 года
© FBM.ru

Банк России начал готовить базу, чтобы подключить иностранные банки к цифровому рублю с 2025 года. Об этом говорится в опубликованном регулятором проекте указания, сообщает РБК.

Руководитель направления разрешения IT- и IP-споров в фирме «Рустам Курмаев и партнеры» Ярослав Шицле объяснил, что при помощи таких изменений иностранные банки смогут присоединяться к платформе цифрового рубля. Цель: проводить международные транзакции в обход системы SWIFT.

Как отмечает Шицле, это может быть любой банк, который будет готов заключить с российским ЦБ соглашение. По его словам, своя цифровая валюта для этого не требуется. Эксперт подчеркнул, что экономическая целесообразность – это вопрос, в котором заключается ситуация.

Екатерина Семерикова, руководитель направления исследований лаборатории блокчейна и финтеха Школы управления «Сколково», полагает, что ключевая цель данного шага, который предполагает привлечь иностранные банки для работы с цифровым рублем, это ведение бизнеса с компаниями из России.

По ее словам, благодаря такому счету можно будет проводить расчеты, которые осложнены из-за санкций. Плюс, отмечает эксперт, это может быть актуально и для тех, кто хочет обслуживать клиентов РФ.