Строительство крупнейшего в России завода лопаток газовых турбин началось в Тульской области

«Газпром энергохолдинг» начал строительство крупнейшего в России литейного комплекса по производству лопаток газовых турбин на территории особой экономической зоны «Узловая» в Тульской области.

Как сообщил источник РИА «Новости», мощность завода – 34 тыс. отливок в год, окончание строительства запланировано на 2025 год, а первая партия продукции запланирована на 2026 год.

Комплекс предназначен для изготовления лопаток для промышленных, энергетических и судовых газовых турбин. Газпром широко их использует, в частности, на объектах добычи и транспортировки газа, переработки углеводородного сырья, выработки электроэнергии и тепла для потребителей.

Оператором литейного комплекса станет ООО «Газпром энергохолдинг литейные технологии», которое объединяет машиностроительные предприятия, выпускающие и ремонтирующие газотурбинные двигатели.

Ранее АО «Объединенная двигателестроительная корпорация» (ОДК, входит в Ростех) выпустила первую серийную российскую турбину большой мощности ГТД-110М для ТЭС «Ударная».