Потеряли или приобрели? Экономисты рассказали о влиянии санкций на российские компании

Центр структурной политики ВШЭ опросил руководителей предприятий обрабатывающих отраслей промышленности. Выяснилось, что негативный эффект от западных ограничений прочувствовали на себе абсолютное большинство таких компаний — минимум две трети опрошенных заявили, что это привело к проблемам в бизнесе. Опрос проводился в конце 2022 года, но по мере действия санкций ситуация менялась.

Потеряли или приобрели? Экономисты рассказали о влиянии санкций на российские компании
© BFM.RU

Многие компании смогли адаптироваться к новым условиям, картина менялась по ходу проведения исследования, рассказал один из его авторов — директор Центра структурной политики ВШЭ Юрий Симачев:

Юрий Симачев директор Центра структурной политики ВШЭ «Где-то для двух третей компаний, они отметили, санкции создали проблемы. Примерно 28% представителей компаний сказали, что да, проблемы, но при этом еще были некоторые новые возможности. Если мы смотрим на уровне компаний, то из тех, кто почувствовал влияние санкций на себе, там больше негативный общий итог, то есть 77% из тех, кто ощутил на себе санкции, отмечают, что было больше негативных последствий. В то же время значительная часть компаний стали пользоваться новыми возможностями, и они связаны с тем, чтобы занять более широкую нишу на традиционных рынках, выйти на новые — это главные направления того, чем стали пользоваться компании».

Авторы исследования говорят, что более подготовленными к западным ограничениям оказались компании с высокой экспортной и инновационной активностью. Они имели больше возможностей смены поставщиков. Но замена коснулась в большей степени ввоза сырья, материалов и комплектующих, тогда как замена поставщиков технологий и услуг оказалась не столь успешна и зачастую приводила к потере доли рынка.