Какие последствия ждут рынок из-за конфликта между Израилем и ХАМАС?

Investing.com — Рарзразившийся конфликт на Ближнем Востоке между Израилем и ХАМАС может быть долгим и сложным. В этом могут быть замешаны другие страны, и хотя финансовый рынок изолирован от прямых последствий конфликта, который не угрожает непосредственным поставкам энергоносителей, корпоративным доходам или банковской стабильности, существуют проблемы рынка, если он обострится, пишет Yahoo.

В связи с этим следует обратить внимание на следующие 3 фактора:

1. Поставки нефти в 2024 году. Типичным последствием конфликта стало повышение цен на нефть примерно на 4%, что является довольно типичной реакцией, в виде так называемой «премии за страх». Конечно, рост цен может быстро сойти на нет, если рынок нефти продолжит нормально функционировать. Но нужно учесть геополитические потрясения, такие как влияние конфликта на поставки нефти в следующем году, а значит, и на президентские выборы в США. Ожидания того, что Саудовская Аравия может смягчить план сокращения добычи нефти, чтобы завоевать расположение к соглашению о безопасности с США, усилились. А что касается поставок нефти из Ирана, то наметились некоторые признаки оттепели между США и этой страной, включая недавнее освобождение Ираном 5 американских заложников в обмен на размораживание $6 млрд из иранских фондов.

2. Сплоченность в Республиканской партии — этот фактор также весьма важен, учитывая то, что представители этой партии ведут негласную «гражданскую войну» между собой. Первой ее жертвой стал бывший спикер Кевин Маккарти, потерявший свой пост 3 октября. Глубокие разногласия между умеренными и консерваторами могут оставить Палату представителей без лидера на несколько недель и привести к закрытию работы правительства 17 ноября.

3. Больше помощи Украине и расходов на оборону — здесь отметим тот факт, что законопроекты о расходах, недавно одобренные Конгрессом, не включали в себя $24 млрд, которые Байден хотел выделить Украине в 2024 году.

— При подготовке использованы материалы Yahoo