В Шлиссельбурге отслужат молебен к 300-летию прибытия мощей Александра Невского

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 11 октября. /ТАСС/. Молебен пройдет 12 октября в Благовещенском соборе в Шлиссельбурге в честь 300-летия прибытия мощей святого князя Александра Невского, сообщил епископ Тихвинский и Лодейнопольский Мстислав. Это событие даст начало торжествам, посвященным трехвековому юбилею со дня перенесения этой святыни в Санкт-Петербург в 2024 году.

В Шлиссельбурге отслужат молебен к 300-летию прибытия мощей Александра Невского
© ТАСС

"Завтра будет служение молебна в Благовещенском храме, где находились мощи. Надеюсь, что этот молебен <…> станет ежегодным", - сказал владыка на пресс-конференции в петербургском пресс-центре ТАСС. Он отметил, что "это событие связано с историей, которая, к сожалению, забыта сегодня, но именно дата вдохновила, <…> и было принято решение о том, чтобы вспомнить о ней, потому что 300 лет уже прошло [с тех пор, как] в городе Шлиссельбурге мощи находились в течение года".

Епископ Тихвинский и Лодейнопольский Мстислав отметил, что этот молебен ознаменует начало торжеств к 300-летию перенесения мощей Александра Невского в Петербург, которое будет широко отмечаться в следующем году.

В сентябре 2024 в Шлиссельбурге также планируется провести праздничное духовно-просветительское мероприятие, рассказал зампредседателя комитета по местному самоуправлению, межнациональным и межконфессиональным отношениям Ленинградской области Андрей Панов. "Оно будет состоять из молебна, концертной части, причем в концертной части планируется выступление звонарей международного центра колокольного искусства", - отметил он, добавив, что пройдут и другие события. 

Историк религии, архивист Михаил Шкаровский напомнил об истории перенесения мощей Александра Невского из Владимира в Санкт-Петербург. Указ об этом был подписан Петром Первым через 20 лет после основания Санкт-Петербурга, 29 мая 1723 года. "Это стало общероссийским событием, не только петербургским. Несколько месяцев по разным регионам России несли мощи князя 150 человек, сменяя друг друга. <…> Наконец, 19 сентября [по старому стилю] 1723 года они прибыли в Шлиссельбург. Петр хотел приурочить перенесение мощей к годовщине заключения Ништадтского мирного договора со Швецией, но в этот год не уложились. Поскольку договор был подписан 30 августа по старому стилю, поэтому мощи почти на год остались в Шлиссельбурге и стали важной святыней этих мест", - пояснил он. Торжественное перенесение мощей из Шлиссельбурга в Санкт-Петербург состоялось 30 августа по старому стилю, или 12 сентября по новому стилю, в 1724 году.

Историк добавил, что сейчас при его участии к изданию готовится новая книга по истории перенесения мощей святого князя.